Амурская область направит 133 теплогенератора в Приморский край. Фото: Владимир ВоропаевАмурская область направит 133 теплогенератора в Приморский край. Фото: Владимир Воропаев

С 11 августа на территории Приморского края прошли быстроразвивающие паводки. В результате оказались подтоплены 29 населенных пунктов, 4 620 жилых домов, 5 555 приусадебных участков, 28 участков автомобильных дорог, от автомобильного сообщения отрезано 28 населенных пунктов. На территории начались аварийно-спасательные работы. В некоторых муниципалитетах ввели режим ЧС.

Тепловые пушки, которые по поручению Василия Орлова Приамурье передает Приморью, до места назначения доставят сотрудники главного управления МЧС России по Амурской области на двух КамАЗах, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

— Для климата на Дальнем Востоке характерна неустойчивая погода. Тайфуны, ливни, паводки случаются у нас, к сожалению, нередко. Но дальневосточные регионы всегда помогают друг другу справляться с трудностями и последствиями стихии, — сказал Василий Орлов. — Например, в 2020 году, когда на Приморье обрушился ледяной дождь, Амурская область отправляла туда областной поисково-спасательный отряд с дизельными электростанциями. Наши ребята несколько недель обеспечивали электричеством многоквартирные дома и социальные объекты в поселках на острове Русский. И в этот раз мы не останемся в стороне.

Возрастная категория материалов: 18+