Амурчане передали в зону СВО 10 тонн посылок. Фото: «Почта России»Амурчане передали в зону СВО 10 тонн посылок. Фото: «Почта России»

— Посылки для военнослужащих в зону СВО отделения «Почты России» теперь принимают бесплатно. Благодаря инфраструктуре компании каждая семья, родственники и друзья могут поддерживать связь с военнослужащими, выполняющими задачи на спецоперации, — прокомментировала руководитель направления по внешним коммуникациям отдела по маркетингу и корпоративным коммуникациям Макрорегион Дальний Восток АО «Почта России» Ольга Колдышева. — На посылке или письме необходимо указать номер воинской части, фамилию, имя получателя и адрес: г. Москва, 103400.

Как уже рассказывала «Амурская правда», это специальный индекс, созданный для упрощения сортировки посылок. Все отправления с таким кодом передаются в шестой Центральный узел фельдъегерской почтовой связи (ФПС).

Операторы принимают коробки в открытом виде. Содержимое в них обязательно проверяют: чтобы не допустить запрещенных предметов. Таких, как, например, скоропортящиеся продукты.

— Вес каждого отправления должен быть меньше 10 килограммов, поэтому в почтовых отделениях их взвешивают и при необходимости оформляют отправку в нескольких коробках, — добавила Ольга Колдышева. — «Почта России» передает посылки представителям Министерства обороны в Москве, которые самостоятельно доставляют отправления адресатам.

Доставка писем, посылок и бандеролей происходит непосредственно в пункты временной дислокации на передовой. Родные и близкие военнослужащих сдают конверты или коробки на отправку в ближайшее отделение почтовой связи АО «Почта России». Там их сортируют и отправляют по сети ФПС в зону СВО. Затем на грузовых автомобилях теплые, полезные или «вкусные» весточки из дома везут в обменные пункты связи группировки войск, оттуда уже передают воинскому почтальону, который и вручает посылку лично адресату-военнослужащему.

Возрастная категория материалов: 18+