Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Предприятие с 2021 года занимается производством автоклавных газобетонных блоков, которые применяются в строительстве. Сначала готовится специальная смесь, которая заливается в форму. Ее отправляют в специальное помещение, где при высокой температуре смесь «созревает» — расширяется и становится прочной. Полученный массив режут на блоки. Их размер зависит от пожеланий заказчика.

— Вес и теплопроводность у газобетонных блоков примерно такие же, как у дерева, но при этом прочность, как у кирпича. Поэтому это идеальный вариант для строительства домов., — рассказал главе области генеральный директор газобетонного завода Евгений Монахов. — Покупает нашу продукцию около 50 потребителей. Мы возим газобетонные блоки на космодром и на газовые предприятия в Свободненском районе, также поставляем в Хабаровск. 

Как говорят сотрудники, их продукцию отличает от других пористых бетонов низкая теплопроводность, прочность, отличные пожаротехнические характеристики, морозостойкость и высокая звукоизоляция. Мощность завода 120 тысяч кубометров в год, на предприятии работают 170 человек, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Обязательно будем поддерживать такое современное и востребованное производство, — отметил Василий Орлов.  —Последние годы мы показываем рекордные объемы в строительстве — это и промышленное, связанное с крупными стройками, и жилищное. Завод для нас очень важен тем, что это инновационное производство. Газобетон значительно легче, чем классические материалы – кирпич и бетон, он обладает хорошими теплосберегающими свойствами. Видим, что этот материал активно применяется в жилищном строительстве, в том числе в сельских территориях.

Возрастная категория материалов: 18+