Трудно поверить, но Юлии Высоцкой — 50 летТрудно поверить, но Юлии Высоцкой — 50 лет

С первой попытки

Юлия Высоцкая родилась в Новочеркасске, а потом жила и училась в Ереване, Тбилиси, затем в Баку, где и окончила среднюю школу. Такую обширную географию легко объяснить: отчим будущей актрисы был военным, и поэтому семья переезжала с места на место, а сама Юля сменила семь школ. Актрисой Высоцкая мечтала быть с детства. Поехать поступать в Москву она не рискнула — выбрала Минск, где с первой же попытки была зачислена на актерский факультет Белорусской академии искусств. Высоцкая с теплотой вспоминает годы учебы и старается по возможности встречаться со своими однокурсниками в Минске. Уже после она окончила Лондонскую академию музыкального и драматического искусства.

«Театр — моя любовь!»

Сейчас Юлия Высоцкая — одна из самых востребованных актрис. Но в кино она снимается все же реже, чем играет в театре. Юлия выходит на сцену в спектаклях Государственного академического театра имени Моссовета.

— Есть такая прекрасная фраза — «Я не актер, я звезда кино». Ее произносит актер Питер О  Тул в фильме My favorite year («Мои любимые годы». — Прим. автора), когда его охватывает паника перед выходом на сцену в зале, полном зрителей, — рассказывает Высоцкая. — Мне кажется, что это не просто проходная реплика, в его словах есть глубокий смысл. По моему убеждению, в театре артисту требуются совершенно иные качества, чем в кино. Трансформация из киноактера в актера театрального случается гораздо реже, чем в обратную сторону. Из театра в кино перейти проще. Нельзя, конечно, сказать, что это совершенно разные профессии, но есть довольно много отличительных особенностей. Нас так учили, что наша профессия начинается в театре, и чем дольше я занимаюсь профессией, тем больше в этой мысли утверждаюсь. Театр — моя любовь! Но конечно, я люблю и кино, люблю работать в нем…

«Ограничиваю себя даже в ягодах и фруктах»

Юлия Высоцкая не скрывает, что прекрасно выглядеть ей помогают не только хорошие гены, но и целая система, выстроенная годами: правильное питание, спорт и многое другое. Юлия много лет занимается бегом, йогой, ведет здоровый образ жизни. Владеет несколькими иностранными языками — английским, итальянским, французским.

— Я стараюсь себя ограничивать даже в ягодах и фруктах, — признается Высоцкая. — Их можно есть только в первой половине дня. И не надо забывать, что это все‑таки сахар. Я стала есть много полезных жиров — различные сорта рыбы, масла. Сейчас у меня много физической и эмоциональной нагрузки. И компенсировать это сахаром, углеводами невозможно. Хотя я очень люблю кофе и шоколад, но я научилась контролировать их потребление. Я люблю бегать на улице и ходить с палками. Я каждый день занимаюсь спортом. И после тренировок мне легче справляться с задачами дня. Не надо искать мотивацию для того, чтобы, например, пойти в спортивный зал — это не работает. Единственное, что работает, — просто отключить голову и делать это. Ежедневное маленькое усилие, теория маленьких дел. Когда каждый день и по чуть‑чуть, не напрягаясь, — тогда точно будет результат.

«Я каждый день занимаюсь спортом. И после тренировок мне легче справляться с задачами дня».

И еще важен собственный настрой, уверена актриса. Проснулась — улыбнулась. Например, своему отражению в зеркале.

— Мне важно видеть свою кожу ухоженной, лицо — подтянутым. Важно потому, что внешность — один из инструментов моей профессии. Хотя, конечно, не буду лукавить, это нужно мне не только как артистке, но и как женщине. И думаю, вы меня понимаете. Новые сережки, летящее платье, каблуки — как всё это приподнимает и влияет не только на осанку, но и на настроение!

«Я не профессиональный повар, но люблю готовить и люблю есть»

Программа «Едим дома» уже 20 лет в эфире

Конечно, многие поклонники знают Юлию Высоцкую не только как актрису, но и как телеведущую. 20 лет в эфире — это не шутки. Не каждая программа может похвастаться таким рекордом.

— Мало кто задумывается о том, как устроена телевизионная программа, — говорит Высоцкая. — Телевидение — это сложный механизм, который состоит из огромного количества деталей, элементов, винтиков и колесиков. Это абсолютное счастье, что мы занимаемся любимым делом. И это помогает и химически влияет на процесс приготовления еды. Очень трудно, конечно, осознать, что прошло 20 лет с первого выпуска программы в эфир. Такое ощущение, что это было вчера. Это путешествие длиною в 20 лет — это такой восторг! Надеюсь, что наша работа будет продолжаться. Хоть я и не профессиональный повар, у меня нет ни любимого блюда, ни любимого ингредиента — я люблю готовить, я люблю есть. Нам еда нужна для того, чтобы мы жили, и этот источник жизни я предпочитаю создавать с удовольствием.

Со знаменитым мужем познакомились в лифте

Юлия Высоцкая и Андрей Кончаловский с «Золотыми орлами» за фильм «Рай»

Со своим будущим мужем Андреем Кончаловским Юлия Высоцкая познакомилась в Сочи на фестивале «Кинотавр». Они оба ехали в лифте, и Андрей Сергеевич пригласил актрису на ужин. С того момента они не расставались. За время совместной жизни никто из них ни разу не был замечен в скандалах, да и о личной жизни они не любят говорить. В браке у них родилось двое детей — дочь Мария и сын Петр.

Андрей Кончаловский практически в каждом своем фильме обязательно снимает Юлию Высоцкую. Она — его муза. Да и сама Высоцкая хоть и немногословна, но только по одним ее взглядам понятно, как она трепетно относится к супругу.

— Он — самый прекрасный человек, которого мне посчастливилось встретить, — восторгается Высоцкая. — Это моя половина!

Фото Вадима Тараканова и телеканала НТВ

Возрастная категория материалов: 18+