Благовещенцев научат правильно играть в снежки. Фото: murmansk.bezformata.comБлаговещенцев научат правильно играть в снежки. Фото: murmansk.bezformata.com

Активисты Приамурья выиграли грант от Росмолодежи за проект «Студенческое сообщество «Юкигассен «Амур». Теперь они ищут единомышленников среди студентов ссузов от 15 до 18 лет. Среди участников проведут турниры по старинной русской забаве — юкигассен. Это игра в снежки, но по определенным правилам. Во всесезонную командную спортивную игру зимой играют настоящими снежками, а в теплое или бесснежное время года — пластиковыми шарами, по весу и размеру повторяющими  снежки. По словам организаторов, они рады всем, главное — иметь желание.

— На Дальнем Востоке турниры по правилам юкигассен еще не проводились, — уточнили в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту Амурской области. — Движение только набирает популярность в России. Сегодня профессионально в снежки играют лишь несколько регионов: Мурманская — с 2006 года и Свердловская — с 2020-го. Также проводятся игры на полуострове Ямал.

Фото: armmuseum.ru

Реализовывать проект обладатели гранта начнут уже с середины сентября. В образовательных учреждениях Благовещенска активисты расскажут о юкигассен. А непосредственно тренировочный процесс намечен на начало зимы. В феврале — марте пройдет первая «Снежная битва». Помимо этого, планируются профориентационные и военно-патриотические экскурсии для участников сообщества.

Правила игры в юкигассен:

Участвуют две команды. В каждой по семь полевых игроков и капитан, руководящий командой за пределами площадки. Размеры площадки 40 х 10 (36 х 10) метров. Главная цель — захватить флаг противника или выбить большее число игроков команды соперника. Победа присуждается той сборной, которая одержала верх в двух периодах. Игра длится два или три периода по три минуты.

Возрастная категория материалов: 18+