В Маркове ветер сорвал крышу с Дома культуры и повредил площадку в детсаду.Фото: t.me/saltykovadmВ Маркове ветер сорвал крышу с Дома культуры и повредил площадку в детсаду.Фото: t.me/saltykovadm

В социальных сетях города президентского внимания распространяются снимки лежащих на проезжей части и тротуарах обломков тополей. Так, во дворе дома на улице 50 лет Октября, 15/1 рухнула многометровая береза. К счастью, говорят очевидцы, поблизости не было ни людей, ни автомобилей. Никто не пострадал.

Фото: t.me/svb_news

— На Загородной, 81 ветви дерева из-за шквальных порывов ветра повредили линию электропередачи. Подача электроэнергии в районе «Мутивода» приостановлена для безопасности, чтобы предотвратить возможные короткое замыкание и повреждение электрооборудования. Местные жители района ожидают выезда бригады специалистов для устранения последствий падения дерева и восстановления подачи электроснабжения, — сообщает telegram-канал новостей Свободного SVB NEWS.

Неутешительные данные и в Белогорске. В своих социальных сетях мэр города Станислав Мелюков рассказал, что ветер бушевал в городе с вечера и до самого утра 8 сентября. За это время в трех районах он сломал несчетное число веток, из-за их падения на ЛЭП отключалось электричество.

— Электроснабжение оперативно восстановили. Утром энергетики работали в части Зеленого городка, — поделился подробностями непогоды глава Белогорска. — В целом пока особых разрушений в городе нет, на дорогах ветки, в двух местах повалило деревья без последствий, ветром сдуло боковые панели с нескольких павильонов на автобусных остановках. Дал поручение закрыть городской парк и запретить все мероприятия школ, которые там были запланированы. Парк Дзержинского не стали закрывать для посетителей, но на территории действует ограничение на использование паркового оборудования. Их снимем, как только погода нормализуется.

Фото: t.me/saltykovadm

Тем временем жители Благовещенского округа в ночь на пятницу приходу западного циклона не обрадовались еще сильнее. Достигающие 23 метров в секунду порывы ветра не только повалили деревья, но и повредили кровельное покрытие на Доме культуры в селе Марково.

— Также нанесен ущерб площадке для детей в местном детсаду, — уточнил глава округа Денис Салтыков. — Утром ездил в Марково оценить причиненный ущерб и поставить задачу на срочную ликвидацию последствий. По итогу мы здесь ввели ЧС локального характера.

Фото: t.me/saltykovadm

Не обошла стороной непогода и столицу Приамурья. По данным РКС Благовещенска, в частном секторе города наблюдаются отключения на линиях электропередачи.

— Точечные обрывы и схлесты проводов, падение веток и деревьев на воздушные линии, зафиксированы в районах: КПП, улицы Тенистая, в районе пересечения Октябрьской и Больничной, на ВДНХ, а также на Лазо — Октябрьской, — прокомментировали в компании. — Специалисты Амурских коммунальных систем оперативно выезжают на места для оценки дефектов и восстановления подключения потребителей. Просим запастись терпением, запитаны постепенно будут все дома.

Фото: admblag

Как уже рассказывала АП с 18 часов 7 сентября до 9 часов 9 сентября в Благовещенске будет действовать режим повышенной готовности. Соответствующее постановление подписал мэр города Олег Имамеев.

Возрастная категория материалов: 18+