Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

«Надо сделать так, чтобы наши дети нами гордились»: Василий Орлов вступил в должность губернатора

И пообещал Амурской области интересную пятилетку

Власть

«Давайте отработаем эту пятилетку так, чтобы, как сказал классик, не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», — предложил губернатор Василий Орлов во вторник, 19 сентября, на церемонии инаугурации команде всей Амурской области. И пообещал: следующая пятилетка будет для региона не менее интересной. Какую волшебную ручку подарили руководителю области главы городов и районов, какую историческую традицию не забыла епархия и кому благодарен губернатор — узнала «Амурская правда». 

Фото: Никита Печеник

За несколько минут до начала торжественной церемонии в фойе театра драмы собирается та самая команда Амурской области, о которой всегда говорит ее капитан: члены регионального правительства, депутаты Заксобрания, сенаторы, руководители федеральных структур, главы и депутаты муниципалитетов, директора крупных предприятий, ректоры вузов и общественные деятели.

Губернатора с супругой встречают поздравлениями и рукопожатиями, самые бойкие — просьбой сфотографироваться. Церемония начинается ровно в 11 часов — с торжественного выноса флагов России, Амурской области и символов губернаторской власти — штандарта и должностного знака губернатора.

Председатель Амуризбиркома Руслан Головин зачитал протокол о результатах выборов главы области. В них принял участие 233 231 избиратель.  

— Выборы признаны состоявшимися и действительными. Считать избранным на должность губернатора Амурской области Василия Александровича Орлова, получившего 192 134 голоса избирателей, что составило 82,38 процента, — зачитал Руслан Головин. 

На выборах губернатора в 2018 году свои голоса за Василия Орлова отдали 108 245 амурчан — это 55,6 процента. 

Затем избранный глава региона принес присягу на тексте Конституции РФ и Устава Амурской области:

— Вступая в должность губернатора Амурской области, клянусь соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, устав и законы Амурской области, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности. Служить для процветания региона и благополучия его жителей.

Фото: Никита Печеник

Затем глава регионального избиркома вручил Василию Орлову удостоверение губернатора.

По поручению полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева руководителя Приамурья поздравил заместитель полпреда Михаил Каган.

Фото: Никита Печеник

— Амурская область занимала, занимает и будет занимать достойное место на карте нашей любимой родины. Убежден, что ваша работа улучшит жизни амурчан, — подчеркнул он. —  От себя лично добавлю: Василия Александровича знаю давно как профессионала высочайшего класса, прошедшего все этапы становления, и просто как хорошего и честного человека.

Председатель Заксобрания Константин Дьяконов отметил: под руководством губернатора в области реализуются масштабные инвестпроекты, модернизируются транспортная инфраструктура, рекордными темпами развивается сельское хозяйство.

Фото: Никита Печеник

— И происходит большое количество позитивных преобразований. Безусловно, жители области видят это, ценят ваш труд и вашу энергию. И результат этой работы — яркая и убедительная победа, которую вы одержали на выборах. Законодательное собрание всегда рядом и готово подставить вам свое плечо, — пообещал спикер.

Руководитель Ассоциации муниципальных образований и бессменный глава Белогорска вышел на сцену с целым набором подарков. И бессменным чувством юмора.

Фото: Никита Печеник

— Поздравляем вас от лица всех глав, особенно от той половины, которой удалось и посчастливилось поработать с вами полные пять лет! Муниципалитеты у нас — небогатые, но тем не менее посоветовались и приготовили вам символические подарки. Вот эта ручка, которая никогда не даст сбоев, когда вы будете распределять субсидии — мы их очень ждем, — Станислав Юрьевич продемонстрировал подарок под громкие аплодисменты в зале и продолжил: —  С учетом разворота нашей страны на Восток, с приграничным положением нашей области и с тем, что вы, Василий Александрович, китаист, мы решили подарить вам книгу высказываний китайского философа Лао-Цзы. Наверное, она у вас есть — или у вас Конфуций? Я, кстати, начал изучать и его, и Лао-Цзы — и получилось в общем-то два разных мнения. Поэтому мы хотим пожелать вам продолжать также слышать два мнения: нашего любимого правительства и нас, глав. А решения будете принимать такие, которые посчитаете нужным. И последнее: наверное, у половины зала есть почетные грамоты, благодарственные письма от губернатора — вы на это щедры. Мы с главами решили вручить вам почетную грамоту Ассоциации за ежедневное внимание к муниципалитетам, за понимание того, что это самая близкая к людям власть, и за постоянную заботу об амурчанах. Все подписи глав с той стороны, Имамеев не подписал. (Смеется.) Шучу!   

Архиепископ Лукиан зачитал всем приветственный адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В нем — поздравление и пожелание трудиться на благо Амурской области.

Фото: Никита Печеник

— По традиции, которая сложилась в Амурской области еще со времен выдающегося губернатора графа Муравьева-Амурского, на успешное служение амурской земле губернаторов благословляют иконой Албазинской Божией Матери. И сегодня мы тоже осуществим эту традицию с просьбой к Богу, чтобы он помогал вам в вашем непростом служении, — отметил архиепископ Лукиан. — Надеюсь, вы будете успешно проявлять себя на благо вашей родины. Для нас очень дорого, что вы наш, амурский губернатор, и вы с большим усердием трудитесь на благо родной земли.

Василий Орлов начал ответную речь с благодарности.

— Уважаемые друзья! Действительно, на прошедших выборах наша команда получила очень высокую поддержку избирателей. И я считаю, что это не столько оценка тому, что было сделано в течение пяти последних лет, а сколько аванс на будущее. Когда я говорю слово «команда», говорю не только о членах правительства, не только о командах муниципалитетов и депутатов всех уровней, представителях Амурской области в Совете Федерации, Госдуме, Законодательном собрании. Я говорю о руководителях федеральных органов исполнительной власти, работающих у нас в регионе, об общественных организациях, о бизнесе, о всех неравнодушных амурчанах. Словом, о всех, кто хочет сделать жизнь в Амурской области лучше, — признался губернатор.

Фото: Никита Печеник

По его словам, на капитанском мостике этой команды — полпред в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, без участия которого не реализуется ни один крупный проект Приамурья. А за штурвалом президент — Владимир Путин.

— Он каждый год бывает у нас в регионе. Совсем недавно снова работал у нас на космодроме Восточный. По его поручению в Амурской области реализуется сразу три крупнейших федеральных стройки: космодром, расширение БАМа и Транссиба и, конечно, газовый кластер Газпрома и «Сибура». Поэтому Амурская область точно вниманием не обделена, — уверен Василий Орлов. — Мы с вами просто не имели права показать плохой результат на выборах. Прошедшие пять лет не были простыми — и я уверен, что и следующие тоже простыми не будут.

Вместе с тем, напомнил глава Приамурья, за последние пять лет регион смог увеличить валовый региональный продукт (совокупную стоимость товаров и услуг, производимых на территории области) почти в два раза: если в 2018 году эта цифра составляла порядка 320 миллиардов рублей, то в текущем ожидается порядка 620 миллиардов. Задача команды — в течение ближайших пяти лет увеличить размер ВРП до одного триллиона рублей. Это пополнит доходы бюджетов и позволит решать накопившиеся проблемные вопросы: развивать инфраструктуру, социальную сферу, переселять людей из аварийного жилья.

— Хочу отдельно поблагодарить семью: родителей, супругу, дочерей за то, что все это время они меня всегда поддерживали. Я эту поддержку всегда чувствовал. Она очень важна, — признался Василий Орлов. — И в качестве пожелания нашей команде — следующие пять лет будут интересными. Мы обязательно продолжим всё, что начали. Давайте отработаем эту пятилетку так, чтобы, как сказал классик, не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Надо сделать так, чтобы наши дети нами гордились. Я уверен, что все у нас получится! Благодарю всех, успехов и удачи!

Фото: Никита Печеник

Под аплодисменты он спустился в зал и обнял двух самых любимых женщин, поддерживавших его не только на этой церемонии, но и в жизни: жену Анну и маму — известного в Амурской области врача Елену Орлову.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

В Завитинске в 2025 году построят спортивный комплексВ Завитинске в 2025 году построят спортивный комплекс
Губернатор Амурской области встретил 49-летний день рождения с родными и близкимиГубернатор Амурской области встретил 49-летний день рождения с родными и близкими
Как амурский губернатор рисовал ледовую открытку и за что Губерниев полюбил Благовещенск
Губернатор Василий Орлов поздравил с Днем защитника Отечества
За что Никита Михалков похвалил амурского губернатора
Губернатор Василий Орлов поздравил жителей КНР с Новым годом на китайском языке
Губернатор Василий Орлов встретился с депутатом Госдумы Леонидом Слуцким
Чем амурский губернатор удивил известного журналиста Владимира Соловьева
Василий Орлов встретился с детьми из Амвросиевского района ДНР на выставке «Россия»
Василий Орлов представил полпреду итоги развития Амурской области в 2023 году
Амурский губернатор прокатился с дочкой на горках в снежном городке Благовещенска

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Амурчане массово вышли на уборку дворов и скверов на Всероссийском субботникеОбщество
В Зее мост в микрорайоне Светлый освободился от водыПаводок
Где в Амурской области установят новые пункты весогабаритного контроляОбщество
Дом Генрихсена в Благовещенске отремонтируют и украсят архитектурной подсветкойОбщество
В День Весны и Труда главная телебашня Приамурья окрасится в ярко-красный цветОбщество
Амурские учителя снова готовятся покорить Форум классных руководителейОбщество

Читать все новости

Власть

«Готовы оперативно эвакуировать»: Василий Орлов прокомментировал ситуацию с паводками«Готовы оперативно эвакуировать»: Василий Орлов прокомментировал ситуацию с паводками
Василий Орлов доложил полпреду о готовности к прохождению сезона паводков и пожаров
«Расцениваю оставление Белогорска как дезертирство»: Станислав Мелюков будет участвовать в выборах
Василий Орлов: «99 процентов палов на сельхозучастках — желание владельцев сэкономить»
Юрий Трутнев встретился с выпускниками второго потока программы «Муравьев-Амурский 2030»
Система Orphus