В новом мастер-плане используют все преимущества городов. Фото: Алексей Сухушин.В новом мастер-плане используют все преимущества городов. Фото: Алексей Сухушин.

Циолковский больше не закрыт

— Рядом с территорией двух городов реализуются три значимых для страны объекта: Амурский газоперерабатывающий завод и Амурский газохимический комплекс, космодром Восточный, — уточнил вице-премьер. — Президент России Владимир Путин принял решение снять статус закрытой территории с Циолковского, дал прямое поручение, чтобы мы выработали систему мер не отдельно по Циолковскому и Свободному, а предусмотрели развитие агломерации. В ней должны быть использованы все преимущества, которые дают космодром, являющийся привлекательным для туризма объектом, и огромные предприятия, строящиеся «Газпромом» и «СИБУРом». Это поручение мы должны выполнить.

С такой речью Юрий Трутнев выступил на совещании в ситуационном центре РФ. На нем участники заслушали доклады о выполнении ранее утвержденных долгосрочных планов комплексного социально-экономического развития ЗАТО Циолковский и города Свободный. В том числе — о темпах строительства жилья, объектов социального и культурно-бытового обеспечения и благоустройства городов.

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин доложил о финансировании объектов в «старом городе» ЗАТО Циолковский. Минстрой России совместно с Амурской областью и заинтересованными органами власти прорабатывают вопрос финансирования строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов жилья и инфраструктуры.

Фото: Владимир Воропаев

Итоги шести лет развития Свободного

По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, за шесть лет реализации мастер-плана Свободного завершены 13 из 23 организационных мероприятий, то есть 61 процент от задуманного. Также окончена работа по 38 из 53 мероприятий, направленных на развитие социальной и городской инфраструктуры, или 72 процента от плана. В рамках единой президентской субсидии на 31 мероприятие плана выделено 6,5 миллиарда рублей. Завершается строительство здания ЗАГСа, продолжается инфраструктурное обеспечение новых территорий застройки города. Завершены капремонт и реконструкция шести объектов здравоохранения, капитальный ремонт пришкольных территорий и спортивных площадок семи школ, реконструкция дворца культуры железнодорожников, десяти объектов коммунальной инфраструктуры, построен физкультурно-оздоровительный комплекс, обеспечены жильем сотрудники силовых структур.

Для Свободного был разработан мастер-план, в котором предлагаются дополнительные мероприятия по строительству значимых объектов социальной инфраструктуры и городской среды, газификация, реконструкция коммунальной и транспортной инфраструктуры, а также выполнение комплекса мероприятий по берегоукреплению.

Фото: amurobl.ru

Инвестиции — двигатель прогресса

Динамика агломерации связана и со строительством крупнейших газовых проектов в рамках территории опережающего развития (ТОР) «Амурская». Резидентами преференциального режима стали 47 компаний, в том числе ООО «Газпром переработка Благовещенск», ООО «Амурский ГХК», ООО «Жилой микрорайон», ООО «Свободненская ТЭС», АО «Технолизинг», ООО «Дальагротерминал». Совокупный планируемый объем инвестиций по проектам составит 1,88 триллиона рублей. Инвесторы уже вложили 1,48 триллиона рублей. Из планируемых более 8,2 тысячи рабочих мест создано свыше 6 тысяч. Вслед за новыми проектами, создающими современные высокооплачиваемые рабочие места, должна подтянуться и городская среда, сервисная экономика. Необходимо создать дополнительные торгово-общественные пространства, офисные здания, качественную инфраструктуру.

По итогам обсуждений Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с «Роскосмосом», Амурской областью, инвесторами, реализующими крупные инвестиционные проекты, разработать и представить мастер-план единой агломерации, состоящей из городов Циолковского и Свободного.

— Амурский ГПЗ, АГХК и космодром, а также ЗАТО Циолковский и город Свободный надо развивать как единую агломерацию. Рассматриваемые отдельно города создают гораздо меньшую привлекательность и гораздо меньшее требование к развитию социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, — передает комментарии Юрия Трутнева пресс-служба правительства Амурской области. — Объединив эти территории, мы создаем другой эффект. Планы комплексного социально-экономического развития должны стать одним общим документом. Мастер-план тоже должен быть единым. В этих территориях разный состав населения, разные профили деятельности. Это при подготовке нового мастер-плана надо учесть. Нужно определить возможность финансирования по всем ведомственным госпрограммам, включая программу «Роскосмоса». Месяц на эту работу, и будем докладывать общий мастер-план президенту. В этом процессе должны участвовать Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Амурская область, инвесторы, которые реализуют проекты. Нужно создать рабочую группу из представителей всех заинтересованных структур.

Возрастная категория материалов: 18+