В Благовещенской горбольнице выявили служебный подлог. Фото: Алексей СухушинВ Благовещенской горбольнице выявили служебный подлог. Фото: Алексей Сухушин

В декабре к подозреваемому за медпомощью обратилась пациентка. Он осмотрел ее, сделал хирургическую операцию, и она отправилась домой. Но доктору захотелось создать благоприятное отношения к себе со стороны руководства и работников, которые могут выписать ему ежемесячную денежную выплату. Одним из оснований для ее получения  является выполнение плана. Поэтому он записал в листок нетрудоспособности вылеченной пациентки, что она неделю находилась в стационаре. То же самое он сделал в электронной медкарте и других документах. На основании этих сведений территориальный фонд обязательного медицинского страхования произвел больнице плату за якобы оказанное лечение в размере свыше 36,2 тысячи рублей.

— Следователь СУ СК России по Амурской области обратился в суд с ходатайством прекратить уголовное дело в отношении врача и назначить ему судебный штраф, — прокомментировали подробности разбирательства в Благовещенском городском суде. — Суд убедился, что преступление небольшой степени тяжести. Ранее обвиняемый не был судим, а причиненный ТФОМС ущерб возместил. Поэтому уголовное дело в отношении него прекращено. Но ему назначен штраф в размере 40 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+