Кадры из фильма «Приветы из 38-й…»Кадры из фильма «Приветы из 38-й…»

Автомобиль, медикаменты, коптеры и клип

Поездка тележурналиста Логвинова на первую линию стала возможной во многом благодаря председателю правления амурского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций» Валерию Вощевозу. Валерий Васильевич отвез на фронт для самых разных подразделений, где служат наши земляки, уже много партий гуманитарных грузов. В этот раз вместе с гостинцами доставили солдатам автомобиль (уже пятый по счету от амурчан для фронта), запчасти для «автоподранков», медикаменты, маскировочные сети и коптеры. Бойцы их ласково называют «птичками» и больше всего ждут на передовой. 

Проект реализовали при поддержке губернатора Амурской области Василия Орлова в рамках акции «Амурский почтальон». Кроме гуманитарки из Приамурья везли для солдат и офицеров 38-й бригады видеопослания от благовещенских кадетов, газеты «Амурская правда» и замечательный клип на песню 10-летней Ксюши Пушиной из Чигирей. В ответ в родную Амурскую область прилетели десятки приветов от тех, кого здесь любят и очень ждут. Им слово.

Смелый амурский Кочубей

«Большой привет всем нашим родным и близким», — широко улыбается в кадре боец с позывным Кочубей. На вопрос, почему вдруг такой позывной, он вспомнил страницы из истории Отечества.

— Во времена Петра I был такой генеральный судья Войска Запорожского Василий Кочубей, — рассказал боец. — Он узнал о тайных переговорах, целью которых было отделение Малороссии от России, и несколько раз царю докладывал, что его предали. Но царь ему не поверил в своё время, а поверил Мазепе…

К слову, в народной памяти это имя на века стало синонимом предательства. Однако сегодня власти Незалежной пытаются представить Мазепу героем, борцом за независимость Украины — предательство возвели в ранг национальной идеи. Через три столетия история повторяется. Но на каждого Мазепу найдется свой смелый и неподкупный Кочубей, имя которого стало символом верности своей земле и отваги.

Амурский военнослужащий, взявший себе такой позывной, каждый день доказывает это на линии огня. На стене в «красном уголке» бригады висит большой плакат с изображением Георгия Победоносца и надписью: «За веру, царя и святую триединую Русь».

— Этот девиз наиболее подходит для нашего времени, — замечает Кочубей. —  Проблемы у нас будут до тех пор, пока мы не соберем нашу Русь воедино — все три славянских народа.

«В боевых товарищах я конкретно уверен»

— Послания с Амура прилетают нам часто, — говорит парень с позывным Сидр. — Мы очень благодарны Дальнему Востоку, Амурской области, известному волонтеру Игорю Меметову — помогает нам очень. У нас есть и масксети, и «мавики», и радиостанции. Передайте привет от меня маме, брату, племяшке. И бабушке моей — бабе Вале. Все они в Белогорске. Скажите, что я люблю их и вернусь домой живым и здоровым. У меня боевые товарищи, в которых я конкретно уверен.    

«Скучаю очень. Ждите»  

— У меня в Благовещенске много родственников, а жена и дети в Белогорске проживают. Всем огромный привет, — улыбается и машет им рукой боец. —  Скучаю очень... Скоро вернусь с победой. Ждите.

В каждом слове и взгляде Владислава чувствуется тоска по родному дому. Но, как и все ребята бригады пехоты, он держится бодро и уверенно. «На «театре боевых действий» без веры в победу нельзя», — улыбается парень с позывным Театрал.

«Очень ждем вас с победой — живыми, здоровыми, любыми»

«Дорогие мои мальчики, сыночки, внучата, — голос жительницы Екатеринославки дрожит.  —  Обращаюсь ко всей 38-й бригаде. Ребята, мы болеем за вас. И лично хочу обратиться к своему любимому внуку. Сереженька, солнышко, мы тебя ждем. У тебя растут детки. Вы нужны здесь всем. Очень-очень ждем вас с победой — живыми, здоровыми, любыми, но только чтобы вернулись домой».

Парень с позывным Скала не отводит глаз от монитора, ловит каждое бабушкино слово. Полмесяца назад он побывал в отпуске, проведал жену и детей — четырехлетнего Ярика и восьмилетнюю Полину. Но его семья уже переехала из Екатеринославки, поэтому с бабушкой встретиться не удалось. И так было приятно увидеть ее лицо, услышать родной голос. И передать для любимой бабули видеоответ.  

«Оксана, Ксюша, Женечка, я люблю вас сильно-сильно»

Услышать голос тети Любы из Екатеринославки был рад и Виталий — друг Сергея, который живет с его бабушкой на одной улице. 

— С гуманитарной помощью нам доставляют рисунки и детские письма. Это поднимает настроение солдатам. Тут одно и то же всегда каждый день, а узнать что-то новое всегда интересно, — боец с позывным Рыч просил передать приветы в Екатеринославку — всей улице 70 лет Октября, брату в Благовещенске и детям. — Они у меня в Крыму живут. Оксана, Ксюша, Женечка, я люблю вас сильно-сильно. Мы делаем всё, что от нас зависит, чтобы быстрее всё закончилось и вернуться домой с победой. Другого выхода у нас нет.

«Губернатор нам с первых дней помогает»

«Соскучился по жене и ребенку, маме, папе. Мы обязательно к вам вернемся, — обещает Евгений с позывным Туман.Мы здесь за родину, за веру, за победу».

Военнослужащий с позывным Туман на фронте с самого начала специальной военной операции.  Рассуждая о помощи тыла, вспомнил, как в прошлом году в бригаду приезжал губернатор Приамурья Василий Орлов. В этом году глава региона в 38-й еще не был. Ребята Василия Александровича ждут.   

—  Он помогал нам с первых дней очень хорошо. Всё привозил — от салфеток до беспилотников. Так что большое ему спасибо, — передал боец слова благодарности от всего подразделения.

«Мы из последних сил совершили рывок»

Один из офицеров 38-й бригады представлен к высокому званию Героя России. За смелость и мужество, проявленные при взятии населенного пункта, где силы ВСУ в несколько раз превышали число солдат нашего штурмового отряда.

— Это случилось в Харьковской области, — рассказал Сергею Логвинову боец с позывным Фрегат. — Нам поставили задачу овладеть населенным пунктом, чтобы с запада подойти к городу Славянску. До моей роты это почему-то никому не удавалось. Я сформировал штурмовой отряд, и мы выдвинулись исключительно пешком. Делали отвлекающие действия броней. Подкрались, подползли и штурмом овладели объектом. Противник нас не ожидал. Мы на ноге прошли семь километров. Шли долго и тяжело — всё вооружение на себе. Из последних сил совершили рывок, и… 

Разговор Фрегата с журналистом прервали мощные залпы орудий.  

— Это наши. Грады, — уточнил офицер и спокойно продолжил рассказ: — Мы разгромили батальон противника — это порядка 300 человек, а у нас штурмовой отряд был 56 человек. Воспользовались внезапностью, зашли в тыл и отняли село, а потом у меня пошли «трехсотые»…

Противник окружил штурмовой отряд. Наши три часа отбивались. Фрегата ранило в бою осколком от гранатомета, но он продолжал руководить подразделением. Амурчане стояли до конца. Разгромили противника, взяли пленных, образцы вооружения и спокойно вышли на свои позиции. «Через три дня мы полностью овладели этим селом, что позволило нашим подразделениям дальше наступать на данном участке», — заключил без пяти минут Герой России. 

Горный орел Абдулла

— Я реально в горах жил, родом из Дагестана, — рассказал о себе весельчак и шутник Абдулла. — После Новосибирского высшего военного командного училища попал по распределению в 38-ю бригаду в Екатеринославку. На СВО с самого начала — с 24 февраля 2022 года. Передаю салам моему отцу. Он всегда поддерживал мое решение поступить в военное училище. Ездил со мной поступать. Мама скончалась перед началом спецоперации. Я самый младший в семье.  У меня есть два брата и сестра. Пусть знают: со мной всё хорошо. Всё, что здесь происходит, — это с толчка наших, так сказать, американских противников, которые снабжают Украину большим количеством денег, боеприпасами... Вот, слышите?! Сейчас «приход» был. Разжигают конфликт между двумя славянскими государствами. Межнациональный. Все военнослужащие надеются, что скоро это закончится. Победа будет за нами. Тем более, что такой тыл нас поддерживает. Отправляют такие радостные видео. Как мы можем после этого их огорчить?!


 

«Людмила, милая моя…. Привет, детки, девчонки мои. Привет родителям. Мам, пап!» — машет в камеру своим боец с позывным Док. 

 Боец с позывным Грек — на боевом посту. Детей и жену не видел уже год. Скоро в отпуск. На вопрос, что передать хочешь, засмущался: «Катюш, привет. У меня всё замечательно».

Боец с позывным Горох из Благовещенска, передавая привет родным и близким, крепко сжал кулак: «Победа будет за нами!»

Полную версию репортажа «Приветы Амуру из 38-й…» смотрите здесь.

«У ребят такие молодые светлые лица»

В конце прошлого года Сергей Логвинов снял девять репортажей из цикла «Непокоренный Донбасс», который представил на грант губернатора Амурской области. И уже в рамках этого гранта доснял десятый репортаж — о шефстве Приамурья над Амвросиевским районом Донбасса. Сейчас тележурналист также завершает монтаж фильма «Маленькие взрослые большой войны», поддержанный уже президентским грантом, и успел съездить к нашим бойцам на передовую. Как он признался, поездка не была запланирована по гранту, но снята по личному желанию.  Своими впечатлениями Сергей поделился с «Амурской правдой».

— Когда я в 1985 году служил в армии, то какое-то время работал при штабе, и была возможность видеть личные дела офицеров. Как правило, командиры роты и командиры батальонов — это были люди уже лет под пятьдесят. Сейчас я увидел абсолютно молодую армию. Комбат подходит, которому 28 лет, другому комбату — 32. В моей армии советской такого не было, — провел Сергей параллели. — Я побывал на первой линии — там 500 метров до «укропов». Что для себя отметил: эти светлые лица. Ребята молодые, чистые душой, с юмором. Конечно, за них переживаешь. Когда ехал оттуда, думал: «Господи, так хочется, чтобы все люди, которых я снял, остались живы и мы с ними еще подняли бокал за победу. Не хочу слышать о «грузе 200» или «300». Сейчас просто из головы они у меня не выходят все.   

Когда я записывал одного парня, который, кстати, просматривал видеопослание от «Амурской правды», он сказал: «Нам часто помогают».

Благодарил Игоря Меметова, волонтера благовещенского. Я Игорю отправил кусочек видео, он, видимо, еще кому-то скинул. И потом все мои «кусочки» с фронта, которые я посылал друзьям, завирусились в соцсетях. Было столько откликов! Из чего я сделал вывод: люди очень ждут этого репортажа. Им дорога любая весточка с фронта, любое родное лицо. Мне присылали сообщения: «Это же мой двоюродный брат в кадре!» А из ветеранской организации написали, что к ним мама пришла и плакала — увидела своего сына. Этот фильм прежде всего — для мам, жен и детей. Чтобы они увидели родные лица и хоть чуточку им стало легче на душе. Им достаточно знать, что сын, муж, папа живой и веселый, а значит, всё будет хорошо. 

«Звоночек» Бим

У наблюдательного пункта бегал маленький пес по кличке Бим. «Наш «звоночек», — говорят бойцы. — Ночью вообще незаменим. Кто-то вдалеке идет, сразу подает сигнал». В подтверждение двортерьер звонко залаял. Точно звоночек!

Аплодисменты в окопах 

— Никаких сложностей в организации поездки не было. С нами был Вощевоз, который всё знает, у него там уже всё схвачено, — продолжил Сергей, вспоминая, как буквально за сутки до выезда к линии фронта он получил клип от своей знакомой Евгении Пушиной из Благовещенска.

— Женя занимается волонтерством — готовит вместе с другими женщинами борщи сухие, делает свечи, масксети плетет. И уже несколько партий гуманитарной помощи отправила на фронт. Ее дочка десятилетняя Ксюша хорошо поет, сочинила песню «Кольцо на удачу» для ребят, которые находятся в зоне боевых действий. И вот, представляешь, — вспоминает Сергей, — завтра уже мне туда выезжать, и я получаю этот клип. Конечно, ребята оценили музыкальный привет с Амура. Клип тронул всех до самой души.

Громкие аплодисменты бойцов в окопах и отзывы от чистого сердца стали подарком Ксении к ее дню рождения, который она отметила 28 сентября. 

Как в подводной лодке: бойцы месяцами живут в подземных сооружениях

 — Под короткими видео, которые разлетелись по соцсетям, увидел такие комментарии: «Ничего себе, здорово живут. У них там и баня, и телевизоры, и холодильники. Цивилизация полная». Но слушайте: ребята приспосабливают эти опорные подземные пункты для себя во взводах не только потому, чтобы враг их не увидел и не распознал. Они месяцами находятся в этих подземных сооружениях, как в подводной лодке, где ты крайне редко можешь выйти наверх, подышать свежим воздухом и увидеть солнышко. Так и здесь: ограничений много. Интернетом (если он есть) пользуются очень дозированно, чтобы их не засек враг. Знают, как это делать. Но постираться человеку нужно, какой-то «кусок» новости иногда посмотреть нужно. В баню сходить хочется… Любой полк, батальон, рота, взвод, находясь долго на одном месте, обустраивается, чтобы бойцы могли чувствовать себя более-менее комфортно. Хотя как можно чувствовать себя комфортно, когда вокруг сплошная земля?! И это я снимал, когда еще было тепло. А представьте, что будет зимой — когда со всех щелей дует, почва промерзает? Работают мальчишки, стараются для всех нас. И для тех тоже, кого данная ситуация в стране не волнует.

«Моя бесстрашная команда»

— За тридцать с лишним лет моего творчества в Благовещенске я прирос к этому городу.  И моя грантовая команда, конечно же, отсюда. Преклоняюсь перед мужеством девчонок, которые ездили со мной в Донбасс. Это Ира Сысоенко и Марина Маслихина. У одной двое детей, у другой — трое. Как их мужья отпустили, до сих пор не могу понять, — удивляется Сергей Логвинов. — Жили со мной в Енакиево, а рядом Горловка, где то и дело взрывы. Они всё слышали и содрогались каждую ночь. Ездили со мной и в Макеевку, которую громят, и в Донецк, где «бабахает» постоянно. Не раз уезжали с ними из-под обстрелов.  Одно дело я — это моя родина, а другое дело девчонки, у которых семьи, маленькие дети. И тем не менее они рисковали. 

Подарок от отца первого главы ДНР Захарченко

В этой поездке Логвинов выполнил просьбу отца первого главы ДНР Александра Захарченко, годовщину гибели которого отметили недавно. Третьего сентября они встречались с Владимиром Николаевичем в Донецке. Когда тот узнал, что журналист собирается на передовую, просил передать бойцам молитвослов.

— Он нашел его под завалами одного из разгромленных донецких домов и не мог оставить погибать под снарядами. Достал и сберег. Сказал нам: «Пацаны, отвезите в бригаду. Пусть молитва Оптинских старцев помогает ребятам служить и оберегает их жизни», — рассказал Сергей. — Просьбу отца Захарченко я выполнил вместе с Мухамедом Бековым, главой Селемджинского района, — сейчас он представитель шеф-региона Амурской области в Амвросиевском районе ДНР. Мухамед Бекханович еще  сказал: «Дончанин Владимир Захарченко передает мне, мусульманину, этот христианский молитвослов для наших ребят православных. Наша страна многолика, многогранна, многонациональна и многоконфессиональна. Бог у нас един, цель у нас одна. Такую страну не победить!»

В ноябре родители Александра Захарченко посетят Приамурье — приезжают на презентацию фильма Сергея Логвинова.

 — Это их первый полет на Дальний Восток. И для меня это большая честь, — говорит тележурналист. — Они сейчас изучают Амурскую область, следят за новостями из Благовещенска. На фоне того, что у меня умерла мама недавно, я на Тамару Федоровну смотрю — и воспринимаю ее как близкого родного человека. Это невероятно теплые люди.

Возрастная категория материалов: 18+