На маршруте № 106 вводят новый рейс. Фото: Архив АПНа маршруте № 106 вводят новый рейс. Фото: Архив АП

К такому решению пришли местные власти после множественных обращений граждан. Жители Чигирей неоднократно жаловались на то, что попасть в автобус на утренний рейс практически невозможно. Особенно, когда начинается учебный год. «Транспорт битком забит людьми: ни протолкнуться, ни вздохнуть», — пояснили пассажиры. А из-за пробок многие опаздывали на работу и учебу.

В местных группах Whatsapp разгорелись нешуточные страсти по поводу необходимости введения такого рейса. Активисты села собирали подписи и продвигали эту идею везде, где только можно было.

— Кто за дополнительный рейс на 6:55, собираем множество пожеланий с комментариями, — писали они. — Надо составить обращение и собирать подписи вживую. Оставить обращение в магазине, на почте. Распространить информацию в группах. Так уже делали, люди приезжали и подписывали. Добивались таким образом нужного результата.

Фото: mintrans.amurobl.ru/

Их поддержали сотни людей, проживающих в Чигирях. «Давайте быть дружнее! Городской управе на нас наплевать. Нужно самим решать. Перестаньте быть каждый сам за себя!», — добавляли одни амурчане.

— Каждое утро катаюсь в автобусе до города и постоянно слышу недовольство и упреки в сторону кондуктора, водителя, предпринимателя, чей маршрут, а также пробок по Чигирям, и затора в городе вплоть до Калининского переезда. Поймите вы, автобус — не самолет и не вертолет, — вставали на защиту перевозчиков. — Водителей с кондукторами жалко... С утра выслушивают от пассажиров. 

Некоторые предлагали свою схему движения для дополнительного рейса на 6:55. По мнению пассажиров, для избежания попадания в пробки, можно запустить этот утренний автобус по Чигирям без захода на «Подтопленцев», далее на Красную, а затем через областную больницу.

И, наконец, во вторник, 10 октября, администрация Благовещенского округа опубликовала новое расписание движения общественного транспорта под номером 106. Пока самый ранний рейс будет работать в тестовом режиме. Окончательное решение по его вводу на постоянную основу будет принято по итогам проверочного периода.

Возрастная категория материалов: 18+