В Новокиевском Увале бродячий пес покусал гуляющую у дома восьмилетнюю девочку. Фото: Архив АПВ Новокиевском Увале бродячий пес покусал гуляющую у дома восьмилетнюю девочку. Фото: Архив АП

Родители потребовали от властей 50 тысяч рублей. Прокурор подал иск в отношении Финансового управления Мазановского района. Во время проверки установлено, что травмы от зубов четвероногого бродяги малышка получила рядом с одним из многоквартирных домов, когда гуляла на улице. Ее сразу осмотрели врачи, провакцинировали от бешенства.

Это не единственное происшествие в муниципалитете, когда безнадзорные животные бросаются на людей. Такие данные подтвердили в Мазановской больнице. В конечном итоге, по решению суда исковые требования прокурора удовлетворены частично. С финуправления районной администрации решено взыскать в пользу несовершеннолетей 20 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе Амурского областного суда.

Подобное случалось и ранее. В конце сентября АП рассказывала о том, что Сковородинский районный суд обязал местные органы власти выплатить компенсацию морального вреда покусанной трехгодовалой девочке. Малышка пострадала от зубов бездомного пса в июле, когда играла на улице. К счастью, ее мама была неподалеку и ей удалось спасти дочь.

За пару недель до этого Свободненский суд постановил управлению ЖКХ и благоустройства администрации города выплатить 40 тысяч рублей за нападение бездомного пса на ребенка в июне.

В феврале в этом же городе от зубов бродячей четвероногой пострадал девятилетний мальчик. Ребенку оказана необходимая помощь, его жизни и здоровью ничего не угрожает. Немногим позднее собака укусила взрослую горожанку, когда та шла с годовалым ребенком в коляске. Бездомные животные окружили их 7 марта в районе вагоноремонтного завода. А в июле очередной случай нападения зарегистрирован во дворе детской поликлиники Свободного. Жертвой стал 11-летний мальчик. Тогда юный горожанин вместе с мамой посещал врача, а когда оба вышли на улицу после приема, на улице их поджидал неприятный сюрприз. Через несколько минут ребенку пришлось вернуться в медучреждение, но уже с укусами от бродячего пса. К счастью, рана оказалась не слишком серьезная. Медики обработали место укуса и отпустили мальчика домой.

Возрастная категория материалов: 18+