На площадках фестиваля выставили образцы БПЛА, которые используют сельскохозяйственные предприятия, ДВОКУ, МЧС, Росгвардия и учебные заведения. Для гостей прошли показательные полеты беспилотной авиации. Педагоги «Кванториума», IT-кубов и центра «Вега» провели серию мастер-классов по управлению беспилотниками, а также по баскетболу и настольному теннису, основам актерского мастерства и технике речи, живописи.

Фото: пресс-служба амурского правительства.  

Школьники и студенты состязались в военной подготовке, прошли полосу препятствий, тропу разведчика, военизированную эстафету, состязались в лазертеге, патриотическом многоборье, рукопашном бое, сообщает пресс-служба регионального правительства. 
 

Фото: пресс-служба амурского правительства.  

Фестиваль «Дрон-Фест на Амуре» станет ежегодным. Развитию этого направления в образовании уделяют большое внимание. Как рассказала заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская, к 2030 году все школы и каждый второй колледж будут оснащены дронами.

Губернатор запустил дрон вместе со своей дочкой Катей.
Фото: пресс-служба амурского правительства. 

«За беспилотными технологиями будущее, они уже применяются во многих отраслях: в сельском хозяйстве, в обследовании газопроводов, линий электропередач, в военном деле и во многих других. В ближайшее время мы не сможем представить себе жизнь без беспилотников. Для развития этого направления Президент России инициировал новый нацпроект «Беспилотные авиационные системы». Очень важно, чтобы молодежь изучала эти технологии. Уверен, что знания по работе с беспилотниками пригодятся в будущем», — подчеркнул Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+