— Если посмотреть в справочнике, кедровки живут в горной тайге. В Амурской области они «прописаны» на обширной территории от кедрово-широколиственных лесов Хинганского заповедника до высокогорий Станового хребта, — сообщили в дирекции. — Для жизни птицы предпочитают хвойные леса, желательно кедровые. Впрочем, горы им тоже нравятся, но опять же — с зарослями кедрового стланика. Что кедровка делала в Благовещенском округе, где никаких кедров нет совсем, осталось неизвестным.

Фото: t.me/amuroopt

«Амурская правда» связалась с орнитологом Василием Дугинцовым, и выяснилось, что кедровки в Благовещенском округе не такая уж и редкость.

— Кедровка также относится к врановым птицам, — пояснил специалист. — И осенью совершает, скажем так, кочёвку. Расстояние во многом зависит от кормовой базы: если урожай кедровых хороший, то, как правило, птица остается на месте и делает небольшие перемещения. Если же дефицит корма, то кедровки предпринимают более обширные перемещения.

Фото: t.me/amuroopt

По словам Василия Дугинцова, обычно мигрируют молодые птицы. Сам орнитолог видел от одной до трех представительниц этого вида в районе Усть-Ивановки, на трассе Усть-Ивановка — Ромны, а также в селе Волково.

— Там во дворе моего брата кедровка жила в течение двух недель, прилетала в огород. Эта таежная птица близко подпускает к себе человека — на расстояние трех, пяти, семи метров. Брат мой ее спокойно подкармливал, — добавил орнитолог.

Возрастная категория материалов: 18+