Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

День Амурской области выпадает на 10 ноября. В рамках торжественного открытия дня губернатор Василий Орлов презентует гостям выставки главные достижения региона. Во время форума будут подписаны несколько важных соглашений. Какие именно — пока не уточняется.

На стенде Приамурья посетители в интерактивном формате создадут собственную ракету «Ангара» и даже запустят ее в космос, сыграют в игру «Ворота в Китай» и откроют для себя интересные факты о Поднебесной. Еще одна фишка региона — «послание в будущее», которое могут отправить все гости выставки, и шанс самим выработать электроэнергию, сравнив с той, что производят амурские ГЭС.

В рамках образовательной программы специалисты из Амурской области прочитают лекции на темы: «Коренные малочисленные народы Севера», «БАМ», «Космодром Восточный — символ региона», сообщает пресс-служба правительства региона.

Культурная программа включает выступление творческих коллективов Приамурья и концерт рок-группы «Блокада сердца». Также состоятся гастрономическое представление «Амурская соя: мифы и стереотипы о соевых продуктах» и космическая свадьба. Помимо этого, в дни выставки разыграют туристическую путевку в область.

— «Выставка-форум «Россия» — хорошая возможность еще раз презентовать наш регион на федеральном и международном уровне, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — История нашей области, впечатляющие достижения, крупные инвестпроекты, а также перспективы развития региона должны быть интересно и качественно представлены на выставке.

Форум «Россия» предложил провести президент Владимир Путин, чтобы показать важнейшие достижения страны в различных отраслях экономики, положительный опыт развития субъектов РФ и помочь развитию международного сотрудничества.

Возрастная категория материалов: 18+