Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Когда в гостях у нас был Герман Оскарович Греф, мы много ходили по городу пешком. Это человек с огромным опытом. У нас очень хорошие отношения, я его очень уважаю и считаю его одним из выдающихся людей современной эпохи, — поделился мнением Василий Орлов. — Он перфекционист и о многих вещах говорил критически. Мы шли по Благовещенску, и он говорит: «А в Сингапуре вот так вот сделано, а у вас ерунда». Дальше идем: «А вот во Франкфурте…» И я говорю: «Герман Оскарович, приятно, что нас сравнивают уже не с Читой и не с Комсомольском-на-Амуре». Это шутка, конечно, Благовещенск с Шанхаем или Сиднеем, или Сингапуром несравним и по размерам, и по финансовым возможностям. Но за последние несколько лет город стал намного чище. Надеюсь, жители это тоже заметили. Да, много еще предстоит сделать. Многие вещи можно делать собственными силами, силами управляющих компаний.

Василий Александрович рассказал, что будет продолжена программа «1 000 дворов». В этом году по ней благоустраивают 53 площадки в девяти городских округах на общую сумму 334 миллиона рублей. Продолжится программа инициативного бюджетирования, по которой благоустраиваются села региона, но глава региона подчеркнул, что стоит вопрос о том, как сохранить эти территории. Также, по мнению губернатора, в силах самих людей сделать свои дворы более уютными и чистыми.

— В качестве примера — покрышки по дворах надо убирать, в том числе силами жильцов. Это мусор. Как и лишние объявления на домах, страшные вывески, абсолютно уже неактуальные. Это не стоит никаких денег, просто нужно эту работу организовать силами управляющих компаний и самих жильцов. Должны работать административные комиссии и штрафовать за надписи на фасадах, объявления, должна проводиться обрезка деревьев — все это создает внешний облик. Дворовые площадки — лишь составляющая часть комфортной городской среды. Если вокруг будет грязь, то и площадка скоро будет выглядеть соответствующе, — отметил Василий Орлов.

***

Почему губернатор подарил Грефу архивный номер «Амурской правды»

 

Возрастная категория материалов: 18+