Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы проанализировали, каким образом люди обращаются за медицинской помощью. 60 процентов — с помощью звонков в поликлиники, и здесь есть над чем работать в плане применения цифровых технологий, — говорит Василий Орлов. — Мы можем оптимизировать сеть и оказать меньшим количеством гораздо более качественные услуги. Мы изучаем опыт работы других регионов, такие примеры есть и на Дальнем Востоке. Министерство здравоохранения соответствующее поручение получило: изучить этот опыт и применить его в Амурской области. Надеюсь, эта работа даст результат.

Также в регионе идет ремонт нескольких учреждений. В ближайшее время закончится ремонт районной поликлиники в городе Сковородино, строительство новой поликлиники в Пояркове.

— Планировали сдать объект в сентябре — не получилось. Сдадим в ноябре, оборудование все закуплено. Такая же история по поликлинике № 2 в Благовещенске на КПП. К подрядчику есть претензии, но он амурский, мы наших подрядчиков стараемся беречь, хотя замечаний много. Я на этом объекте регулярно бываю, рассчитываем, что они выполнят поставленную задачу, — рассказал глава региона.

Губернатор поделился планами и рассказал, какова на сегодня обеспеченность кадрами в этой сфере.

— Много вопросов в сфере здравоохранения поступает по укомплектованности медицинскими кадрами. Процент укомплектованности растет и на сегодня составляет 86 процентов по врачам, 89 процентов — по среднему медицинскому персоналу. Это хороший показатель в сравнении и с дальневосточными регионами, и в целом по стране, — отметил Василий Орлов. — В 2020 году было 68 и 77 процентов соответственно. Эта работа пока недостаточная, и минздрав региона активно отрабатывает вопросы с учебными заведениями. У нас будут продолжены программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор», продолжится строительство ФАПов, несколько объектов по оказанию первичной помощи будут реконструироваться в следующем году. Всего за пять лет отремонтировали 68 объектов, в ближайшие два года в плане — еще 54.

Как отметил Василий Александрович, несколько объектов здравоохранения планируется построить. Среди них по поручению президента в Благовещенске будет возводиться роддом. Пока сроки сдвигаются, но региональные власти ищут возможность начать возведение раньше.

— Федеральный бюджет пока не подтвердил начало строительство на 2024 год, пока этот объект стоит в плане на 2026-й. Это связано с дефицитом бюджета, но мы рассчитываем, что сможем начать раньше, полностью готовы к началу строительства, — отметил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+