• Лучшая форма изучения языка для малышей – это игра. Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru

В язык и культуру Поднебесной с сентября погружаются ребята 5—7 лет в прогимназии, детских садах № 4 и № 28. В Благовещенске китайскому языку обучаются 70 юных горожан. Бесплатные факультативы с 1 сентября 2022 года по поручению губернатора Василия Орлова проводят во всех 19 образовательных организациях города и лицее БГПУ.

Фото: admblag.ru

Занятия проходят в игровой форме. В прогимназии китайскому языку ребят учит старший преподаватель кафедры китаеведения АмГУ Елена Калита, которая отдала профессии 25 лет.

— Лучшая форма изучения языка для малышей — это, конечно, игра, — поделилась своими наблюдениями Елена Калита. — Мы поем, танцуем, используем пособия, игрушки, картинки, разыгрываем ситуации. Со всеми учениками вне зависимости от возраста на начальном этапе учимся знакомиться. Занятия проходят два раза в неделю по 30 минут. Ребята уже умеют здороваться, прощаться. Отвечать на вопросы: «Как тебя зовут? Как дела?»

Китайский язык на факультативах в качестве ознакомительного курса изучают также в 10-х и 11-х классах городских школ, рассказали в администрации Благовещенска.

— Самый сложный вопрос был с преподавателями, потому что есть нехватка кадров. В итоге в систему дошкольного образования вошли преподаватели школ и вузов, — рассказала заместитель начальника управления образования Елена Костюнина. — В будущем учебном году язык войдет в первые классы некоторых школ по желанию родителей. Изучать его дети будут уже более расширенно как иностранный язык. Мы находимся на границе, поэтому это очень правильное решение: ребенок должен знать язык сопредельного государства.

Возрастная категория материалов: 18+