Благовещенец не доплатил таможне 15,5 миллиона рублей за завоз товара. Фото: Екатерина ХоменкоБлаговещенец не доплатил таможне 15,5 миллиона рублей за завоз товара. Фото: Екатерина Хоменко

В марте 2020 года, когда в Приамурье сложилась сложная эпидобстановка из-за коронавирусной инфекции, гендиректор компании из областного центра взялся за продажу медицинских масок. Их он привозил из Китайской Народной Республики. Слишком сильно тратиться он не планировал, видел лишь перспективу обогатиться. Поэтому при уплате таможенных платежей занижал сведения о стоимости товара.

— В декларациях фирмы, которые он подал в таможенный орган с марта по апрель 2020, стоимость медицинских масок была значительно ниже фактической, — уточнили подробности дела в Благовещенском городском суде. — Это позволило осужденному уклониться от уплаты таможенных платежей на сумму свыше 15,5 миллиона рублей. За это преступление он признан виновным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, стало наличие у него на иждивении малолетних детей. Ему назначено наказание в виде штрафа 450 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+