• На выставке «Россия» презентовали Амурский ГКХ, как важный для Приамурья проект. Фото: АГХК
  • Фото: АГХК
  • Фото: АГХК
  • Фото: АГХК
  • Фото: АГХК

— Индустриальный парк в Свободненском районе — это абсолютно перспективное направление. Как вы знаете, здесь строятся два крупных завода. Один из них уже практически готов — газоперерабатывающий завод Газпрома, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Также «СИБУР» строит газохимический комплекс — строительство в активной фазе. Соответственно, определена площадка, которая примет статус индустриального парка. На этой площадке можно будет производить широкий набор продукции глубокой переработки полимеров, которая будет производиться на Амурском газохимическом комплексе «СИБУРа» — это полиэтилен, полипропилен. Считаю, что у этой площадки очень большие перспективы.

Фото: АГХКФото: АГХК

Также АГХК представлен как объект промышленного туризма. На проекте действует собственная программа «Открытый АГХК». Она включает в себя проведение экскурсионных программ для различных аудиторий: школьников, студентов, жителей города и региона, туристов и представителей деловых кругов. Комплекс входит во Всероссийский акселератор промышленного туризма и включен в состав региональных туристических маршрутов.

Во время экскурсий гостям рассказывают о том, как на АГХК в ходе технологических процессов компоненты природного газа будут превращаться в конечную продукцию — гранулы полиэтилена и полипропилена различных товарных марок и какую роль они играют в жизни людей. Мощность комплекса составит 2,7 миллиона тонн готовой продукции в год. Этого хватит, чтобы произвести десятки тысяч километров труб или миллиарды защитных медицинских комплектов и масок, а еще это важное сырье для авиа- и автомобилестроения, сельского хозяйства и других отраслей.

Фото: АГХК

Сотрудники АГХК знакомят экскурсантов с уникальными технологическими решениями, рассказывают о важности раздельного сбора и последующей переработки пластиковых отходов. В 2023 году АГХК посетили уже около тысячи гостей.

День Амурской области и Амурского ГХК был организован и в новом павильоне «Дом полимеров» «СИБУРа». Это новое крупнейшее образовательно-просветительское пространство в России о нефтегазохимии. Здесь широкую аудиторию знакомят с современными синтетическими материалами, новыми технологиями, инициативами устойчивого развития и экологии. В павильоне расположен лекторий на более 100 мест и практикум, где можно узнать, почему важно сортировать отходы и как подарить пластику вторую жизнь. Важное направление работы тематического пространства — популяризация инженерных и рабочих профессий.

Фото: АГХКФото: АГХК

— От продуктов нефтегазохимии зависит прогресс не только нашей отрасли, но и экономики, страны в целом. Потому что развитие многих областей связано с полимерами, — подчеркнула член правления — управляющий директор «СИБУРа» Марина Медведева. — Экспозиция расскажет о новых интересных профессиях, технологиях и удивительном многогранном мире химии. Это проект о созидании, о том, как мы вносим свой вклад в развитие этого мира. Мы приглашаем посетителей выставки познакомиться с «Домом полимеров» и рады каждому отзыву наших гостей.

Экспозиция, посвященная Амурскому газохимическому комплексу и Дальневосточному региону, будет работать в «Доме полимеров» до 15 ноября. Гости павильона могут познакомиться здесь с проектом АГХК, который станет одним из крупнейших в мире производств базовых полимеров, узнать о том, как можно стать сотрудником Амурского ГХК и оправиться на Дальний Восток за уникальным профессиональным опытом и карьерными возможностями.

Фото: АГХКФото: АГХК

Посетители экспозиции смогут узнать много интересных фактов об Амурской области и городе Свободном. Например, о том, что написал Антон Чехов, побывав на Амуре или где находится самая протяженная в России детская железная дорога. А также о том, какое водохранилище в Амурской области по объему воды занимает третье место в России, сколько видов млекопитающих насчитывает фауна Приамурья, какие уникальные экологичные решения предусмотрены в проекте Амурский ГХК и какие жизненно важные предметы можно сделать из 2,7 миллиона тонн полиэтилена и полипропилена. Вместе с тем гостям предложат принять участие в викторине на знание региона и нефтегазохимии.

«Дом полимеров» может посетить любой желающий. Экспозиция расположена в павильоне № 12 на ВДНХ. На экскурсию можно записаться на сайте выставки в маршрутах «Зеленый путь» и «Умная энергетика». При свободном посещении экскурсии доступны каждые полчаса в порядке живой очереди, сообщили в пресс-центре компании.

Возрастная категория материалов: 18+