В Михайловском районе на 15-летнюю девочку напала стая бездомных собак. Фото: Владимир ВоропаевВ Михайловском районе на 15-летнюю девочку напала стая бездомных собак. Фото: Владимир Воропаев

Инцидент произошел 1 августа. По данным прокуратуры Приамурья, в тот день на несовершеннолетнюю набросились 4—5 псов. Все они чипированы, но ошейников, намордников и поводков у них не было. 

Агрессивные животные лаяли и пытались укусить велосипедистку. Чтобы отбиться от стаи, девочка свернула с дороги в сторону, упала и ударилась. 

— В суд был направлен иск о взыскании с администрации Михайловского района компенсации морального вреда в 30 тысяч рублей. Заявление удовлетворено частично. Потерпевшей выплатят 10 тысяч рублей, — уточнили в прокуратуре.

В октябре за укусы правого предплечья и передней поверхности грудной клетки у восьмилетней амурчанки заплатила администрация Мазановского района. В начале июня на юную жительницу села Новокиевский Увал напала бездомная собака. Теперь школьница боится выходить на улицу даже с родителями. Родители потребовали от властей выплатить за страдания дочери 50 тысяч рублей. Но суд обязал муниципалитет компенсировать моральный ред пострадавшей в размере 20 тысяч рублей.

***

Почему нельзя кормить бездомных собак: кинологи перечислили мифы про уличных животных

Возрастная категория материалов: 18+