Фото из личного архиваФото из личного архива

— Всегда говорят, что помогать нужно не словом, а делом. Но я уверена, что слово тоже работает. Особенно напечатанное в областной газете, — говорит Анна Шантыка. — Чтобы люди, которые плетут маскировочные сети в Тынде, знали, что им помогают и поддерживают в Архаре и Благовещенск. Чтобы бойцы, которые отправились в зону СВО из Амурской области, знали, что дома их любят, ждут и считают героями. А я точно знаю, что парни читают газету и не только в интернете: прошлой зимой вместе с пряниками к Новому году мы отправляли ребятам по просьбе их родных несколько выпусков «Амурской правды». Думаю, нужно продолжить эту традицию. Наши люди во все времена такие:  большим отзывчивым сердцем, они не могут не помогать. И таких больше!

Экспертная группа из большого количества заявок отобрала всего семь полуфиналистов – это наши коллеги из Приморского края и Сахалина, из Якутии и с Камчатки. Подведение итогов и торжественная церемония награждения лауреатов премии «Звезда Дальнего Востока — 2023» состоится 7 декабря в Москве.

Премия проводится с 2017 года при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в ДФО, министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

В этом году предприниматели борются за «звезду» в номинации «Всё для победы», учрежденной для резидентов ТОР и СПВ, а также компаний, не относящихся к ВПК и выпускающих продукцию двойного назначения для СВО. Высшие учебные заведения смогут получить награду в номинации «Вузы для СВО», в рамках которой оценят патриотические движения в вузах и активную гражданскую позицию студентов.

Домашний борщ в окопе: амурчане килограммами готовят любимое блюдо для бойцов СВО. Фото: Анна Шантыка

Журналисты и блогеры, активно освещающие тему специальной военной операции, принимают участие в номинации «Красная строка». Проекты, благодаря которым оказывается помощь военнослужащим, мобилизованным, добровольцам и их семьям, идет сбор посылок и оборудования на фронт регионами, отметят в номинации «Волонтерство». В номинации «Новаторство» «звездой» поощрят разработку и внедрение новых технологий и научных разработок.

— Премией мы благодарим за помощь активных энергичных людей, которые строят предприятия, создают рабочие места, которые пишут и рассказывают о Дальнем Востоке. В этом году центральной темой премии стала поддержка дальневосточными регионами Донецкой Народной Республики и тех, кто находится в зоне специальной военной операции. Сегодня нельзя оставаться в стороне, каждый из нас должен найти свое место в этой работе, чтобы помочь победить нашей стране, — сказал заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

***

И борщ, и «кошки», и любовь: как жители области помогают амурским бойцам на передовой

 

«Мы и на танк соберем»: мама погибшего военного возглавила народное движение

 

Домашний борщ в окопе: амурчане килограммами готовят любимое блюдо для бойцов СВО

 

Амурский пряник для бойца:на кухне православного храма в Игнатьеве выпекают сотни имбирных сладостей

 

Амурские женщины объединились в группу, чтобы шить и вязать для мобилизованных земляков

 

Благовещенские школьники расписали более 200 пряников для участников СВО

 

Житель Бурейского округа придумал станок для нарезки лент, идущих на маскировочные сети бойцам СВО

 

Мёд со своей пасеки передал амурским бойцам житель Бурейского округа

 

Станок для нарезки лент для маскировочных сетей смастерил одиннадцатиклассник из Усть-Ивановки

Возрастная категория материалов: 18+