Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Яйцо дорожает по всей стране  

Говорить о том, что именно Амурская область отличилась в росте цен на продукт, который входит в базовую корзину потребителя, не приходится. Как пишут федеральные СМИ, подорожание зафиксировано во многих регионах страны — в октябре цены на яйцо выросли сразу на 13 процентов и продолжили расти в ноябре. Резким скачком стоимости заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба, которая направила производителям запросы о формировании цен на продукцию.

В нашем регионе рост цен еще ощутимее – в октябре продукт подорожал на 21,5 процента, следует из анализа Амурстата. Средний ценник в январе составлял 97 рублей за десяток, а в октябре – уже почти 128, и в первые недели ноября цена продолжила расти. В реальности десяток можно купить даже за 150 рублей, в зависимости от торговой точки и категории, а на севере области – еще дороже.

Как выяснила «Амурская правда», ценовую политику в регионе диктуют не местные производители. Привозное яйцо занимает большую часть потребительского рынка.

— Порядка 70 процентов в розничных сетях занимает яйцо Белореченской фабрики из Иркутской области, а влиять на их ценовую политику мы не можем, — сообщили в амурском министерстве сельского хозяйства.

Местный производитель сдерживал цены почти год

Однако цены выросли не только у неместного поставщика, но и у самого крупного амурского производителя — «Амурптицепрома».  Как отмечают на предприятии, почти год стоимость сдерживалась искусственно, хотя расходы росли всё это время.

— До осени мы как могли сдерживали стоимость, но пришли к той точке, когда это уже невозможно, иначе мы просто не сможем выпускать продукцию,  — рассказал гендиректор СПК «Амурптицепром» Константин Власенко. — Причина одна – рост себестоимости. Например, в начале года стоимость электроэнергии выросла сразу на 20 процентов, растёт цена на ГСМ – все видят это, а для нас, оптовых покупателей, цена еще выше, хотя должно быть наоборот.  Мы закупаем уголь, и он тоже существенно подорожал. Корма и добавки, а также запчасти на оборудование дорожают из-за высокого курса доллара. Часть ветеринарных препаратов также импортные. И даже после укрепления рубля поставщики не понижают цены – боятся очередного скачка. Причем стоимость сырья продолжает расти – например, постоянно дорожает тара. Кроме того, мы закупаем родительские формы цыплят у российских племптицезаводов, а они приобретают генетический материал за рубежом. И санкции сказываются на этом, всё дорожает. Логистика очень усложнилась. Некоторые вагоны с запчастями мы ждем месяцами, при этом поставщики работают только по предоплате.  И заработная плата также требует повышения – у нас же тоже люди работают.

На предприятии не разглашают, на сколько конкретно выросли отпускные цены, отмечая, что до потребителя товар доходит уже с розничной наценкой, и она в каждой сети – своя. Кстати, амурское яйцо представлено всего в трех крупных торговых сетях. А в яичных «ларьках» цены амурского производителя всё-таки ниже, чем в магазинах. Как говорит Константин Власенко, было и такое, что за амурским яйцом «охотились» и другие регионы, видя меньшую по сравнению с другими производителями цену.

Как отмечает руководитель предприятия, ФАС уже запросил сведения о причинах повышения отпускных цен, и ведомству предоставлены подробные отчеты по увеличению расходов на производстве.

Издержки животноводов выросли из-за курса валют

Кроме яйца, этой осенью подорожали и другие социально значимые продукты. По данным Центробанка, из-за удорожания импортных кормовых добавок и оборудования по причине ослабления рубля увеличились издержки животноводов. В результате повысились годовые темпы роста цен на мясо птицы и свинину. Увеличение стоимости сырья привело к ускорению роста цен на вареную колбасу, сосиски и сардельки.

Ценовую политику в регионе диктует привозное яйцо. Оно занимает большую часть потребительского рынка.

Популярная среди населения курятина в нашем регионе отметилась удорожанием в первые два месяца осени, официально средний ценник на замороженную курицу и куриные окорочка в октябре вырос на 3–5 процента, в денежном выражении цена сейчас — 280–310 рублей в среднем за килограмм (данные Амурстата). По данным амурского минсельхоза, отпускные цены местного производителя «Амурский бройлер» выросли на 7,5 процента и подорожание так же произошло осенью.

По данным ведомства, которое ведет мониторинг цен на социально значимые продукты, с начала года из-за повышения стоимости сырья и энерготарифов повысились отпускные цены и у других амурских производителей: на молоко (9,4 %), сливочное масло (7,8 %), хлеб (3 %) и гречку (6,7 %). 

Возрастная категория материалов: 18+