Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Свободном женщина подходила к дому, когда соседская собака, свободно бегавшая по двору, перепрыгнула через забор и напала на нее. В результате амурчанке потребовалась помощь медиков.

В Новокиевском Увале с дворовой территории выбежала кавказская овчарка. В качестве жертвы крупная собака выбрала мужчину, который ремонтировал забор по соседству.

Как отмечают в амурском управлении ветеринарии, пострадавшие также имеют право обратиться в суд и взыскать с владельцев собак компенсацию морального вреда и расходов на лечение.

Первые случаи штрафов на недобросовестных собачников в Амурской области зафиксированы в начале ноября. Сейчас в законодательство об административных правонарушениях внесены соответствующие изменения. Размер штрафа — минимум 10 тысяч рублей — не зависит от размера собаки. Наказание предусмотрено также для случаев, когда животные наносят ущерб имуществу людей.

По закону РФ не допускается:

  • выгул без поводка и намордника (вне зависимости от размеров животного);
  • самовыгул, а также свободные перемещения животного (даже в присутствии хозяина) в местах скопления людей. Очень часто владельцы отпускают своих любимцев «побегать» возле дома, что в итоге заканчивается неприятными инцидентами;
  • выгул на детских площадках, газонах, территориях социальных учреждений;
  • выгул потенциально опасного пса без намордника и поводка вне огороженной территории, принадлежащей владельцу.

***

Бродяги с биркой на ухе: как в Приамурье решают проблему бездомных собак

Возрастная категория материалов: 18+