• Фото: amurobl.ru

— В прошлом сезоне мы побывали в Благовещенске с большими гастролями. В рамках фестиваля «Амурская осень» показали наши лучшие спектакли – всего привезли из восемь. Тогда мы буквально влюбились в местные красоты, в людей, которые там живут и работают. Нашли взаимопонимание с губернатором  Амурской области Василием Орловым, который стремится развивать культуру региона. И потому решили любовь эту закрепить документально, — сказал Кирилл Крок.

В рамках соглашения театр сможет ставить свои спектакли на площадках учреждений культуры Амурской области, а представления и спектакли наших артистов смогут проходить на площадках театра.  Кроме того, планируются гастроли театра в Приамурье, во время которых вахтанговские актеры будут проводить мастер-классы, лекции и другие формы обучения для  наших артистов, сообщает правительство региона.

— Культура в целом и театральное искусство в частности обладают большой воспитательной силой. Через интересные спектакли, талантливую и профессиональную игру актеров люди понимают основные этические законы, что такое добро и зло, учатся любить мир и свою страну, — говорит губернатор. — В Амурской области мы стараемся всесторонне поддерживать сферу культуры, серьезную помощь в этой работе мы получаем благодаря решению президента Владимира Владимировича Путина, по поручению которого реализуется нацпроект «Культура». Благодаря федеральному финансированию мы в том числе обновляем учреждения, поэтому теперь практически во всех муниципалитетах есть площадки, на которых могут давать спектакли такие прославленные коллективы,  как Вахтанговский театр. Уверен, наше сотрудничество будет долгим и принесет много пользы и радости жителям области.

Возрастная категория материалов: 18+