Фото: divan.byФото: divan.by

erid: LDTCKFZU8

Основные критерии выбора

При покупке дивана учитывают:

  • Форму. Диваны бывают классическими прямыми, угловыми или даже радиусными. Встречаются и модульные модели, состоящие из нескольких частей, которые можно устанавливать раздельно. Выбор зависит от параметров помещения и особенностей дизайн-проекта комнаты.
  • Механизм трансформации. Диван-трансформер выбирают в том случае, если в помещении нет места еще и для кровати. Самыми надежными и удобными в эксплуатации механизмами считаются «книжка» и «еврокнижка». Они подойдут и для гостиной, и для спальни. Диван-аккордеон удобен, если на нем отдыхает несколько человек. Механизм «французская раскладушка» не подходит для частого использования.
  • Тип каркаса. Высокой прочностью отличаются деревянные и металлические каркасы. Из ДСП делается бюджетная мебель, которую слишком надежной не назовешь. В конструкции точно не должно быть деталей из пластика.
  • Обивку. Диваны обшиваются натуральной или искусственной кожей, тканевыми материалами: велюром, флоком, жаккардом. Выбирают их с учетом условий эксплуатации. Натуральная кожа долговечна, однако требует ухода. Флок устойчив к загрязнениям и когтям животных, приятен и мягок.
  • Тип наполнителя. Лучший вариант – независимые пружинные блоки или анатомические пены. Они поддерживают тело в правильном положении, обеспечивая полноценное расслабление.

Что значит качественный диван?

Диван должен быть не только привлекательным внешне, но и долговечным. При покупке обращайте внимание на качество каркаса и обивки. Не должно быть плохо подогнанных деталей, низкокачественных материалов, неаккуратных швов. Главное – чтобы диван был удобным в эксплуатации. Попробуйте посидеть и полежать на нем перед покупкой. Узнайте, есть ли у мебели дополнительные функции. Например, могут иметься ящики для вещей. Иногда диван дополняется полочками. Это удобно, если он устанавливается в маленьком помещении.

Реклама, ООО «ДИВАН БАЙ», УНП: 193109186

Возрастная категория материалов: 18+