Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вторник и среда, 28 и 29 ноября, в Приамурье будут ветреными и холодными. Все это потому, что область окажется в тылу активного циклона, который будет хозяйничать над восточными морями и в прибрежной зоне Дальнего Востока, пояснила в эфире ГТРК «Амур» главный синоптик регионального Гидрометцентра Ольга Четырина. Несмотря на то что северо-западный ветер в скорости не превысит 11 метров в секунду, по ощущениям будет морознее на 5—7 градусов.

Небольшой снег в эти дни прогнозируется местами в северо-западных районах региона. Возможны несущественные осадки и по долине Амура. Ночные температуры составят около -30 градусов, по востоку до 34-х ниже нуля, в западных районах уличные градусники покажут в облачности -18… -23. Днем в Приамурье -15… -20, по востоку до 25-ти мороза.

Световой день продолжает убывать, и с начала месяца он сократился на 1 час 20 минут.

С четверга, 30 ноября, морозы в Амурской области начнут отступать, и к концу недели фон температур обещает быть выше нормы первой декады декабря на 3—5 градусов. Связано это с очередным снежным циклоном, который выйдет к границам региона 3 декабря.

Синоптики амурского Гидрометцентра с 3 по 5 декабря прогнозируют снег различной интенсивности. Ночью до -20 градусов, местами -25… -28. Днем теплее: ртутный столбик уличных термометров поднимется до -15 градусов, а 1 и 3 декабря — до -6… -8 градусов по западным районам. Холодным останется северо-восток. Здесь прогнозируются -14… -19 градусов.

До субботы, 2 января, по региону дует ветер западного направления, в выходные сменится на юго-западный. Скорость его будет от слабой до умеренной.

Возрастная категория материалов: 18+