Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ночью по области будет доходить до -30 градусов, а в северо-западных районах даже до 40 мороза, лишь местами на крайнем юге теплее, -20. Днем в Приамурье ожидается -18… -23, на северо-западе — 25—30 ниже нуля и теплее на юге — около -15.

В субботу и воскресенье, 9 и 10 декабря в регионе установится уже обычная декабрьская температура: ночью -23… -28, по крайним северным районам до 33 мороза, днем от -18 до -23, местами по северу до -27 градусов.

Пока же в Амурской области, несмотря на зимние процессы, температура воздуха совсем не декабрьская. В Благовещенске с 29 ноября она выше нормальной на 4—6 градусов, и уже на пятый день декабря синоптики зафиксировали новый температурный рекорд. Самый теплый день за всю историю метеонаблюдений: в амурской столице -1,1 градуса, в с. Константиновка +0,3.

Связано это с глубокими циклонами по северу Китая. И хотя они напрямую не влияют на Амурскую область, но теплая часть этих вихрей устанавливает погоду в российском регионе, пояснила в эфире ГТРК «Амур» специалист амурского Гидрометцентра Елена Печкина.

В целом, подводя итоги последнего осеннего месяца, синоптики сделали вывод, что особых сюрпризов он не принес. В северных районах было теплее нормы на 1,5 — 2,5 градуса. В центральных районах чуть теплее нормы, средние температуры месяца оказались ниже нормы на юге и северо-востоке. Все — за счет холодных дней в середине и в третьей декаде ноября. 

Количеством осадков месяц также не отличился. Их было мало, в отдельных районах крайне мало, за исключением юго-восточных районов. Здесь снега было много, местами почти в два раза больше нормального. В амурской столице его выпало на 45 процентов больше положенного в ноябре. Большая часть осадков прошла 2 ноября, в период выхода глубокого циклона, который принес большое количество снега в центральные и южные районы региона.

В течение этой недели Приамурье ожидает смещение двух циклонов. Первый из них подошел к региону в ночь на вторник, 5 декабря, с юго-запада. И под его влияние сразу же попал северо-запад области: снег идет почти на всей территории Приамурья, за исключением крайних южных районов, температурный фон останется таким же высоким.

В среду и четверг, 6 и 7 декабря, циклон будет смещаться на восток, а вместе с его уходом постепенно прекратятся и осадки. В среду в тылу циклона на северо-западе похолодает до -25… -30 градусов, на юге температура почти не поменяется — -10… -15. В четверг температурный фон сохранится на уровне предыдущего дня и на пару градусов ниже. А уже 8 декабря в Приамурье придет настоящая зима. В тыл ушедшему вихрю вторгнется холодный полярный воздух, морозы существенно окрепнут. К субботе, 9 декабря, выйдет другой циклон — крупнее и холоднее.

Центр вихря пройдет южнее Амурской области — по северу Китая. Осадки прогнозируются по всему российскому региону, и идти они будут в течение суток. Местами на юге области снег будет сильный. Окончательно циклон покинет Приамурье в воскресенье, 10 декабря. Его смещение сопроводится холодным и неприятным ветром, в порывах достигающим 10—12 метров в секунду.

Возрастная категория материалов: 18+