Участие в новогодних мероприятиях примут около 300 тысяч амурчан. Фото: Архив АПУчастие в новогодних мероприятиях примут около 300 тысяч амурчан. Фото: Архив АП

Уже 15 декабря в Амурском областном доме народного творчества откроется выставка Всероссийского конкурса «Новогодняя игрушка России». На ней жители и гости Благовещенска смогут увидеть коллекцию эксклюзивных новогодних украшений от лучших мастеров народного творчества со всей страны.

Также АОДНТ проведет праздничную новогоднюю программу на базе отдыха «Заимка 28», которая 23 и 24 декабря станет резиденцией Деда Мороза. Для семейного праздника все будет организовано в русских традициях: с народными забавами на открытом воздухе, с самоваром и чаепитием, мастер-классами от амурских умельцев и подарками.

По традиции каждый театр к Новому году готовит несколько премьерных спектаклей для детской и взрослой аудитории. В Амурском областном театре драмы с 23 по 30 декабря, а также с 3 по 7 января покажут музыкальную сказку «Летучий корабль». В ближайшее воскресенье, 10 декабря, амурчане уже могут посетить один из самых зрелищных спектаклей театра «Ночь перед Рождеством».

Также любителей посмотреть спектакли приглашает театр кукол. Здесь новогодние представления начнутся 8 декабря. Накануне новогодних праздников на сцене покажут постановку «Терем Деда Мороза». Это интерактивное представление, на котором у детей есть возможность попрыгать, потанцевать и принять участие в спектакле. С 23 декабря по 8 января для маленьких зрителей и их родителей состоится театрализованное представление «Старые сказки Амурчонка» с веселым хороводом возле елочки с Дедом Морозом и Снегурочкой, а после зрителей ждет спектакль «Морозко». Кроме этого, с 3 по 6 января театр приглашает самых маленьких зрителей на спектакль «Топотушки в валенках для самых маленьких».

С 26 декабря в Амурской областной филармонии будут проходить ежедневные новогодние театрализованные концерты под названием «Двенадцать месяцев». С 27 по 30 декабря состоятся новогодние вечера для взрослых «Снежное лото». Помимо этого, 13 января на сцене филармонии пройдет концерт «Старый Новый год», а 15 января амурские зрители получат рождественский подарок от камерного хора «Возрождение» — концерт «Зима. Новый год. Рождество».

Амурский областной краеведческий музей приглашает на интерактивную праздничную программу «Новогодние истории». Для самых маленьких посетителей команда музея подготовила театрализованное мероприятие «Сказка наяву», для детей постарше пройдет квест по залам музея «Когда приходит Новый год?» Участники познакомятся с новогодними традициями древних славян и русских крестьян допетровской эпохи, попадут на рождественскую елку в дом благовещенского купца, узнают, почему Новый год «старый», побывают на советской ёлке.

Ну а совсем взрослых ждет «Рождественская ёлка у Кунста и Альберса». Основатели известного торгового дома и хозяйка бала расскажут о традициях празднования Рождества и Нового года, покажут старинную коллекцию елочных игрушек, научат играть в фанты и «живые картины». Кроме этого, 14 декабря в музее откроется фотовыставка «Зимние истории».

В «Доме И. А. Котельникова» с 16 декабря до 7 января будут проходить новогодние представления в рамках уникального проекта «Резиденция Дедушки Мороза». Также сотрудники музейно-выставочного центра проведут новогоднее мероприятие «Ёлка в купеческом доме». Гостей музея ждут интересные и веселые игры и конкурсы.

Немало интересных мероприятий подготовлено областной детской библиотекой. Юных посетителей ждут обширные программы, особенно тех, кто хочет провести праздники интеллектуально, узнать что-то новое в уютной, располагающей к творчеству обстановке. В их числе познавательные программы, занимательные игры, квизы, книжные выставки, разнообразные мастер-классы по изготовлению подарков и сувениров в разных техниках. Мероприятия пройдут с 8 по 28 декабря.

Тех, кому больше по нраву книжные выставки, ждут в областной  библиотеке им. Н. Н. Муравьева-Амурского. В преддверии зимних праздников здесь будет подготовлена новогодняя выставка «Весело и дружно встретим Новый год!» На ней будет представлена подборка книг из фондов библиотеки, которые помогут создать праздничное настроение, сделать зимние каникулы незабываемыми.

Желающих порадовать своих близких подарками, сделанными своими руками, приглашают в Выставочный зал и музей-мастерскую народного художника России Александра Тихомирова.

Также по традиции в областном центре пройдут губернаторские елки для одаренных детей — лауреатов фестивалей, конкурсов, смотров, выставок и для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Кроме ярких представлений для всех ребят подготовлены сладкие подарки.

— Работники культуры позаботились о том, чтобы новогодние праздники у жителей области прошли весело и интересно. В каждом учреждении подготовлена программа мероприятий с интересным досугом, которые помогут создать новогоднее настроение и сохранить его на протяжении предпраздничных и праздничных выходных дней. Всего в регионе запланировано свыше 4 000 мероприятий. Ожидается, что участие в них примут около 300 000 человек, — сказала министр культуры Надежда Доргунова.

Ознакомиться с планом мероприятий можно на сайтах учреждений, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+