Фото: Денис ФроловФото: Денис Фролов

— В дальневосточном квесте я решил принять участие по совету моей подруги. Она стала победителем прошлого года, и мне стало очень интересно узнать, что это такое, и побывать на Дальнем Востоке, — рассказал Егор Волков. — Конкурс оказался очень непростым, а особенно последний этап с голосованием, но мне удалось пройти и победить! Интересное задание было с фотографией, когда мы креативили и старались максимально интересно представить регион Дальнего Востока в одной фотографии. Амурская область для меня интересна своими красотами, космодромом Восточный и в целом бытом Дальнего Востока, так как я там еще ни разу не был. Я планирую приехать к вам уже летом следующего года. 

Всего в Большом дальневосточном квесте в этом году приняли участие 3 058 человек, но во второй этап вышли только 27.

С 20 ноября до 2 декабря участникам необходимо было пройти регистрацию на сайте, затем ответить на вопросы онлайн-викторины, выполнить творческое задание по секретному коду, размещенному в социальных сетях, и принять участие в онлайн-игре. Во втором этапе счастливчикам предстояло выполнить творческое задание и собрать за него наибольшее количество лайков. А уже третий этап — финальный — это объявление победителей, их имена стали известны 8 декабря.

Участники боролись за путешествие на двоих в один из дальневосточных регионов. Среди них — Забайкальский, Камчатский, Хабаровский и Приморский края, Республика Бурятия и Саха (Якутия), Магаданская, Амурская и Сахалинская области.

Как заявляли организаторы, путевка в Приамурье включает недельный тур «Амурские легенды». Знакомство с регионом начнется с города Благовещенска, расположенного на самой границе с Китаем, где построен международный автомобильный мост через Амур и возводится первая трансграничная канатная дорога. Гости побывают на самом молодом космодроме в мире и смогут увидеть своими глазами, как готовятся к запуску ракеты. Также гостей ждут другие интересные экскурсии.

С помощью случайной жеребьевки участников квеста разделили на девять региональных групп. За каждую путевку в один из регионов ДФО боролось по три претендента. Финалисты представили видеоролик с ответом на вопрос: «Почему я хочу на Дальний Восток?» После победителей определяли при помощи открытого голосования на сайте конкурса.

По сообщению амурского областного правительства, Большой дальневосточный квест проходит в рамках воспитательно-патриотических мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве — 2023». Он реализуется по инициативе Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Организатором мероприятий выступает НКО «Фонд развития социальных инициатив».

***

3 маршрута Тукурингры: как покорить самый знаменитый горный хребет Амурской области

 

Медведи, йоги и цветущая тундра: амурские журналисты покорили хребет Тукурингра

 

Тропою плачущих женщин: корреспондент «Амурской правды» на Тукурингре попала в снежный плен

 

На Тукурингре только девушки: журналист переночевал в тайге, пообедал у берлоги и слепил снеговика

Возрастная категория материалов: 18+