• Амурские заказники обеспечивают лесных обитателей пищей. Фото: t.me/amuroopt
  • Фото: t.me/amuroopt
  • Фото: t.me/amuroopt
  • Фото: t.me/amuroopt

Больше всего зерноотходов на сегодняшний день выложено и уже частично съедено в Березовском заказнике — 41,2 тонны. Основные посетители местной «столовой» — косули и фазаны. Именно на их вкусы и рассчитано меню. Жителям Завитинского и Верхне-Завитинского заказников завезли 15,5 тонны кормов, а в Бурейском парке Симоновском заказнике — 11, 4 и 10 тонн соответственно.

Помимо зерноотходов, службы заказников радуют своих подопечных сеном, солеными вениками и солью, которая нужна зверям для восполнения дефицита минеральных веществ. Всего с начала года в 16 амурских заказниках разложили 9,2 тонны соли.

Еще одним местом, где можно полакомиться, остаются подкормочные поля. В этом году охотоведы засеяли 87 гектаров сои, кукурузы и овса. «Часть урожая косули, кабаны и разнообразные птицы успели «убрать». Но мы рассчитываем, что пастись на них можно будет до конца зимы», — добавили в Дирекции.

Как писала «Амурская правда», во время весенней посевной кампании в Амурской области охотоведы и егеря заказников засевали подкормочные поля злаковыми и бобовыми культурами для обитающих здесь животных. Первыми к посевной приступили Иверский и Воскресеновский заказники, расположенные в Свободненском и Серышевском муниципалитетах.

В мае в Воскресеновском заказнике засеяли 60 гектаров подкормочных полей. А в Иверском овсом и соей заняли пять гектаров. Работы продолжились еще на десяти гектарах в началае июня.

Возрастная категория материалов: 18+