Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Месяца два назад мэр Благовещенска Олег Имамеев в своем телеграм-канале сообщил, что от его имени коллегам пишет клон и что это мошенники. Причем, с новым подходом. Практически одновременно такая же история случилась и в Белогорске — с одним из моих заместителей тоже решили пообщаться аферисты. По вопросу якобы безопасности. Тогда разобрались, всё объяснил, но публичить не стал, — написал Станислав Мелюков. — Но сейчас пишу потому, что они не только не успокаиваются, но и совершенствуются, мимикрируют (даже купили премиум-статус для «моего» аккаунта) и, главное, расширяют круг лиц, от чьего имени обращаются. На прошедшей неделе мошенники стали вести переписку не только от моего имени, но и от имени руководителей структурных подразделений администрации.

Глава Белогорска дал несколько советов амурчанам, как вести себя с мошенниками и как их опознать.

— Если вам в Telegram пришло сообщение, подписанное как от руководителя или просто вашего знакомого, в первую очередь обратите внимание на поле под ним. Если там присутствует «Заблокировать/добавить», значит этого контакта у вас нет, и он фейковый — то есть, не бывает так, чтобы имеющийся у вас контакт предлагался «добавить» в телефонную книгу, — посоветовал Станислав Мелюков.

Еще одна рекомендация — зайти в профиль собеседника и посмотреть, указан ли там номер телефона. У фейковых аккаунтов его нет. Если вы поняли, что на том конце провода мошенник, определитесь, как будете себя вести.

— Или сразу заблокируйте или, если вам интересно, постройте диалог так, как считаете нужным, — добавил глава города. — Не грубите, лучшее оружие юмор. Обязательно спросите «чей Крым?». От этого вопроса собеседника иногда подрывает.

Еще один важный совет: обязательно сообщите настоящему контакту, что от его имени общаются мошенники. «И главное — не ведитесь! Ведь их задача не только развести вас на деньги (за этот год белогорцы перевели мошенникам 70 миллионов рублей), но и раскачать ситуацию, особенно накануне важнейших событий 2024 года», — считает Станислав Мелюков.

Возрастная категория материалов: 18+