Создатели мемов предлагают такие подарки на Новый год.Создатели мемов предлагают такие подарки на Новый год.

Амурчане съели рекордное количество яиц

Цена на яйца в этом году действительно — абсолютный рекордсмен. По данным Амурстата, в нашем регионе стоимость этого продукта за год (с ноября 2022-го по ноябрь 2023-го) выросла более чем на 51 процент, аналогичная ситуация в других регионах. Основной скачок произошел в октябре — и с тех пор ценник менялся несколько раз.

В регионе два производителя — «Амурптицепром» в Белогорском округе и «Красная звезда» в Свободненском районе. Первый — самый крупный, но потребности амурчан предприятие не закрывает. Поэтому жители делают яичницу, омлет и пекут сдобу в том числе из привозного яйца Белореченской фабрики Иркутска. При этом в амурском минсельхозе подчеркивают: никакого дефицита на рынке не было, то есть говорить о том, что в повышении цен виноват скачок спроса и нехватка продукта, не приходится. При этом именно яйцо является одним из популярных в продуктовой корзине амурчан — из-за своей доступности.   

141

миллион штук яиц произвели в сельхозорганизациях Амурской области с января по ноябрь 2023 года, по данным Амурстата

— Мы видим потребительский спрос так: люди питаются более дешевыми продуктами — картофелем, яйцами — это доступный белок, а также хлебобулочными изделиями — к ним отнесем и макароны. Так, картофеля в 2022 году в среднем житель Амурской области (причем сюда входят дети с рождения) потребил почти 130 килограммов на душу при норме 90 кг, а яиц — 330 штук при норме 260 штук. Это огромное количество! Почему люди покупали яйца — потому что они были доступны по цене по сравнению с мясом и рыбой, — поясняют в отделе продовольственных ресурсов минсельхоза Амурской области.

Почему росли цены у производителей

По словам специалистов, на рынок яиц в стране в целом в этом году повлияла эпидемиологическая обстановка. На крупных предприятиях на западе России с мая фиксировали вспышки птичьего гриппа, поэтому с лета произошло снижение производства куриного мяса и яиц. Осенью производство начало постепенно восстанавливаться, но рост цен это не остановило.

В нашем регионе принимаются все меры, чтобы не допустить заноса заболевания.

— В этом году производитель провел вакцинацию поголовья от птичьего гриппа — конечно, для них это большой стресс, продуктивность птицы снизилась. Но сейчас ситуация выравнивается, с каждым днем яйценоскость кур растет. Эта ситуация — временная, она периодически случается, а затем сглаживается. На самом деле, если бы этого не произошло перед большим праздником — Новым годом, никто бы не заметил, да и повышения такого бы не было, — уверены в минсельхозе. — Просто сейчас все закупают продукты, поэтому более остро почувствовалось. После праздников упадет спрос, и цена снизится — не до прежних значений, конечно. Факторов очень много: выросла стоимость электроэнергии, которая нужна курятнику круглогодично, подорожала упаковка — с трех до пяти рублей за раз, это почти в два раза, а также ветеринарные препараты, корма — составляющих очень большое количество.

Как пояснил «Амурской правде» гендиректор СПК «Амурптицепром» Константин Власенко, в течение года цену удавалось сдерживать, однако осенью отпускные цены переписали из-за роста себестоимости. В нее закладывается всё: от подорожавших тары, электроэнергии, топлива, кормов и лекарств до усложнившейся логистики из-за санкций.

Торговые сети: «Мы не поднимали наценки»

Ценовую политику диктует не местный производитель — большую часть амурского рынка занимает Белореченская фабрика. Конечная цена для покупателя доходит с торговой наценкой, она у каждой сети своя. Например, в сети «Самбери» стоимость десятка яйца амурского производителя сейчас составляет 159–174 рубля, при этом в яичных «ларьках» цены производителя ниже.

— Повышение стоимости началось со второй половины сентября, закупочные цены местного производителя повышались с сентября по декабрь семь раз, также каждые две недели шли переоценки от второго поставщика — СХАО «Белореченское», — говорит Ветта Вольгушева, начальник отдела рекламы и PR мультиформатной торгово-розничной сети «Самбери», магазины которой представлены в четырех регионах Дальнего Востока. — По отношению к сентябрю закупочные цены выросли в среднем на 54 процента. Торговая наценка формируется рынком и составляет в среднем 13–19 процентов. Наша сеть снизила наценку на яйцо, чтобы минимизировать потери лояльности покупателя при таком резком росте цены закупа. На самом деле ажиотаж пришел с западной части страны: там спрос выше, было сокращение производства, закрывались хозяйства. Сейчас речь идет о том, что турецкие яйца будут заходить. Мы этого не очень понимаем, потому что местные производители на Дальнем Востоке закрывают спрос, а стоимость логистики при доставке зарубежной продукции будет запредельной.    

151,7

рубля — такова, по данным Амурстата, средняя цена десятка яиц на 18 декабря, в январе 2023 года она составляла 73 рубля

В еще одной крупной сети «Авоська» сообщили, что цены тоже переписывали несколько раз — в декабре уже дважды, вслед за повышением цен производителя. Эта сеть сегодня работает только с яйцом из Иркутска.

— Нас предупреждают об изменении цены на яйцо, но буквально за несколько дней. Для нас это тоже шок, как и для покупателя. 12 декабря было очередное повышение, и как будет дальше — не знаем. При этом, согласно политике компании, цена товара во всех магазинах сети одинаковая. В этот же раз мы принимали решение и реализовывали остатки по прежней цене, хотя часть магазинов уже продавала яйцо по новым ценам, — прокомментировали АП в «Авоське». — Мы мониторим и закупочные цены, и цены полки, контролируем, чтобы ни в коем случае цена на товар у нас не была выше, чем стоимость продукции другого производителя. Общались мы и с производителями, тут несколько факторов совпало — многие птицефабрики в стране не модернизировались, ситуация с птичьим гриппом сказалась. Все условия сошлись осенью, поэтому такой резонанс. Свою наценку мы не поднимали — стоимость яиц выросла в магазинах только из-за роста закупочных цен. Мы хотим работать с местным производителем, но пока он не может обеспечить нас объемами. Ведем переговоры, и как только такая возможность появится, готовы работать с амурскими предприятиями.

Яйцо «Амурптицепрома» представлено только в трех крупных торговых сетях Благовещенска. На сегодня все птицеместа на фабрике заняты, планы на расширение у руководства есть. Но с сегодняшней непростой ситуацией они пока остаются только планами.

Спасут ли рынок заморские несушки

Мнения экспертов по поводу того, как скажется завоз продукта из других стран, разделились. Западные специалисты считают, что поставки снизят градус нервозности среди покупателей. Но Дальний Восток на то и дальний — мы живем по своим законам. Турецкие и азербайджанские яйца не приедут в Амурскую область, уверены специалисты, а если и доедут, то их цена покупателей удивит — не в лучшую сторону. Везти скоропортящийся продукт с запада страны придется самолетами — транспортная составляющая сделает импортные яйца по-настоящему золотыми. Да и смысла в этом нет — на амурском рынке нет дефицита.

Вмешались в ситуацию ФАС и Генпрокуратура, которые проводят свои проверки. Местные специалисты считают, что можно использовать и другие способы влияния на рынок. В конце 2020 года постановлением Правительства РФ утвердили перечень из 24 наименований, на которые федеральные органы могут устанавливать предельно допустимые розничные цены. Тогда власти утвердили максимальную стоимость подсолнечного масла и сахара-песка, чтобы сдержать рост цен. Благодаря этому решению ситуация с ценами на эти продукты выровнялась. В этом перечне есть и куриное яйцо. По мнению экспертов, ситуация стабилизировалась бы, если бы стоимость яйца в торговых сетях придержали «сверху» до весны. Кстати, сейчас крупные сети на западе страны сами объявили о таком решении и пообещали держать наценку на яйцо в пределах 5–10 процентов. В Амурской области желающих пойти на это пока не нашлось.

Возрастная категория материалов: 18+