Президент в своем выступлении на Госсовете подчеркнул важность следования традициям в наставничестве и воспитании подрастающего поколения, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Сегодня мы возвращаемся к этим традициям, берём всё самое лучшее, чем гордилась и дореволюционная, и советская система образования. Восстанавливаем воспитательную, ценностную составляющую в школах, вузах, техникумах и колледжах. Для нашего суверенитета это так же важно, как и повышение качества преподавания, внедрение в образовательный процесс передовых технологий. И, безусловно, важнейший вопрос здесь — это улучшение условий труда педагогов. В этой связи отмечу, что в текущем году принят ряд законодательных решений, направленных на защиту прав учителя. Также расширились география и охват педагогических форумов, конкурсов профессионального мастерства, а значит, и возможности для обмена идеями и наработками педагогов по всей стране, — отметил Владимир Путин.

Также президент поручил правительству разработать системные решения проблемы оплаты труда учителей. Владимир Путин уверен: труд учителя должен оплачиваться по единым понятным и прозрачным правилам.

— Иначе между регионами накапливается разрыв в качестве обучения, растёт дефицит педагогических кадров. Понятно, меньше платят, люди оттуда переезжают, качество преподавания в конечном итоге страдает. Всё это нарушает ключевой принцип равенства образовательных возможностей для наших детей. Мы никогда не должны об этом забывать, — сказал глава государства. — Ситуация очевидна: доходы по региону ниже, чем в целом по стране, значит, и зарплата учителя отстаёт. От этого теряется качество образования, как я уже сказал, а сам регион лишается кадрового, профессионального ресурса. И это в конечном итоге ведёт к отставанию и в развитии. Я прошу правительство предложить системные решения проблемы оплаты труда учителя.

Менять сферу образования помогает одноименный нацпроект. Зампред правительства РФ Татьяна Голикова подчеркивает: вместе с инфраструктурным обликом образовательных учреждений меняется и содержание:

— В процессе инфраструктурных и содержательных изменений происходят очень важные изменения — это развитие суверенной системы нашего образования. Это очень важно. И мы бы хотели, чтобы в последующем, когда будут определяться будущие приоритеты, образование таковым осталось, и основные, лучшие его направления были поддержаны и дальше, — считает вице-премьер.

В Амурской области сфера образования — в приоритете. Благодаря национальному проекту строятся новые школы и модернизируются уже существующие.

— Реализуем президентскую программу по капитальному ремонту школ. Открыли более 150 «Точек роста» по всей области, внедряем технологичные форматы дополнительного образования — в регионе появились четыре «IT-Куба» и четыре технопарка «Кванториум». В областных колледжах создаем современные мастерские. Отдельное внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи, — отметил губернатор Василий Орлов. — Но дальнейшее развитие невозможно без педагогов. Для решения кадровой проблемы в сфере образования используем все возможности — увеличиваем количество педагогических классов, работаем над вариантами выделения жилья учителям, активно привлекаем преподавателей по программе «Земский учитель». В области для учителей и наставников открыли центры опережающей профессиональной подготовки и непрерывной переподготовки. Сегодня в регионе при поддержке федерального центра происходят серьезные позитивные изменения в сфере образования, которые я уверен, не закончатся с завершением Года педагога и наставника.

В завершении Госсовета Владимир Путин подчеркнул, что Год педагога и наставника — это только старт к общей работе в этом важнейшем направлении.

— За этот год мы собрали дополнительную информацию, мы посмотрели на практику, мы обобщили эту практику, и сегодня в самых общих чертах подвели итоги того, что было сделано. Но, повторяю, это только старт, начало нового этапа нашей совместной работы. Я говорю именно совместной, потому что без самого активно участия руководителей регионов Российской Федерации мы по большому счёту продвинуть эту работу в нужном нам направлении и нужными темпами, с нужным качеством, конечно, не сможем, — подвел итог глава государства.

Возрастная категория материалов: 18+