Фото: Архив АПФото: Архив АП

Однако в воскресенье, 14 января, по области разгуляется неприятный северо-западный ветер, в порывах достигающий 13 метров в секунду, предупредила в эфире ГТРК «Амур» специалист регионального Гидрометцентра Елена Печкина. Предварительно, циклон будет формировать погоду в Приамурье все выходные, а на востоке — и в начале следующей недели.

Синоптики, подводя итоги первых дней нового, 2024 года, отметили, что они были снежные, и местами зимних осадков было очень много. Больше положенного в 2,5—4 раза снега высыпало по всему северу области. Однако максимальное, 395 процентов, его количество декадной нормы зафиксировали в поселке городского типа Магдагачи. На юге снега было меньше, но декадная норма также превышена, кроме Благовещенского округа. В Сергеевке и Благовещенске до нормы декады не хватает 30—35 процентов.

Продолжительность дня с начала года увеличилась на 13 минут и на 10 января составляет 8 часов 20 минут.

Снежный покров существенно увеличился главным образом на территории в долине Амура. Снег залегает ровно, и его высота — 8—15 сантиметров в долине реки. С продвижением на север и восток региона она увеличивается до 25—30 сантиметров.

Что касается температуры воздуха, то в Приамурье в первую ночь 2024-го она была довольно разнообразной, с амплитудой почти 20 градусов. Самой холодной стала новогодняя ночь в Селемджинском районе. Здесь в административном центре — пгт Экимчан — зафиксировали -40 градусов. Теплой, до -22… -23 градусов, ночь была в Константиновке и Благовещенске.

Самым холодным в новом году стал день на северо-востоке области с -26 градусами, самым теплым — на юго-западе, где термометры показывали 12 градусов ниже нуля.

В первые восемь дней января очень холодными остаются северо-западные и северо-восточные районы Приамурья, отмечают специалисты. На большей части региона среднесуточная температура близка к нормальной, на юге области она даже чуть выше климатической нормы.

Возрастная категория материалов: 18+