Фото: Архив АПФото: Архив АП

Такую температуру зафиксировал в амурской столице автоматический метеорологический комплекс (АМК). Ранее рекорд дня был установлен ровно четверть века назад. Тогда, 16 января 1999 года, столбики уличных термометров показывали -6,9 градуса.

В целом по югу области, а также в местах вдоль долины Амура сегодня наблюдается потепление до значений -7.. -13 градусов. В середине января более привычны температуры на 10—12 градусов ниже.

Такой дневной максимум синоптики связывают с прохождением по территории Приамурья теплого атмосферного фронта из районов Внутренней Азии.

Но почти не замечена оказалась январская «оттепель» в долине реки Селемджи. В традиционно самых морозных местах Приамурья — Экимчане — температура поднялась всего до -21 градуса.

— Такая мягкая погода не задержится в регионе надолго, и к концу недели морозы обретут прежнюю силу, — предупредили в амурском Гидрометцентре. — На севере области ночью ожидается около -40 градусов, на юге -33.. -38, а днем показатели термометров окажутся в диапазоне 20—25 градусов ниже нуля.

Возрастная категория материалов: 18+