Фото: Ярослав КоршуновФото: Ярослав Коршунов

Накануне в Москве прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность и строительство гидроэлектростанций в Амурской области». В нем приняли участие специалисты Экспертного совета по заповедному делу, Научно-экспертного совета Всероссийского общества охраны природы, сотрудники амурского управления по охране животного мира, общественники, а также представители «РусГидро» и Ленгидропроекта.

Основной темой обсуждения стало предполагаемое строительство Селемджинской и Нижне-Зейской ГЭС в Амурской области и его возможное влияние на экологическую безопасность региона. Представители науки изложили свое видение ситуации, энергетики рассказали о своих планах. 

Как сообщает портал «Экология России», эксперты предложили альтернативные варианты размещения ГЭС и сообщили, что группа ученых уже направила в адрес Правительства России заключение об угрозах экологической безопасности в случае создания гидростанций на Зее и Селемдже.

По информации ученых, в случае строительства ГЭС невосполнимые потери понесет заповедник «Норский», который является местом обитания краснокнижных птиц. Селемджинское водохранилище сделает недоступными основные места размножения сибирских косуль, а Нижне-Зейское перекроет пути к их зимовкам — в итоге последняя в России крупная мигрирующая популяция сибирской косули окажется под угрозой уничтожения.

Решение о строительстве двух ГЭС в Приамурье компания «РусГидро» озвучила в апреле прошлого года. Как отмечается, ключевая задача новых гидроэлектростанций — борьба с разрушительными паводками в бассейне Амура.

Возрастная категория материалов: 18+