Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Мы рассчитываем, что Росгранстрой, который отвечает за возведение погранперехода возле международного моста, выполнит свою задачу и летом начнет поэтапный ввод в эксплуатацию постоянного пункта пропуска и трансграничной инфраструктуры, — говорит губернатор Амурской области Василий Орлов. —  Тогда мы сможем к концу года начать выходить на предусмотренные проектом показатели по товарообороту по мосту. Постоянный пункт пропуска позволит запустить и пассажирское сообщение, сейчас мы рассматриваем вопросы автобусных международных маршрутов.

Будут вводится в работу дополнительные полосы на въезд из Благовещенска и выезд в Хэйхэ. Всего в рамках постоянного пункта пропуска в работу планируют запустить 24 полосы. После завершения всех этапов строительства пассажиропоток составит до 2 миллионов человек в год, а движение автотранспорта вырастет с 200 единиц в сутки до 630 автомобилей.

В 2023 году по международному мосту через реку Амур проехали более 51 тысячи транспортных средств.  Добавилась перевозка опасных грузов, в том числе экспорт гелия и сжиженного газа, а также наращиваются поставки легковых автомобилей из Китая, которые становятся все популярнее среди водителей.

За прошлый год грузооборот в пункте пропуска составил почти 550 тысяч тонн в импортном и экспортном направлении. Вывозили по мосту в основном продукты переработки сои, изделия из древесины, косметику. Ввозили — новые автомобили и спецтехнику, оборудование, электротовары, товары народного потребления, почтовые отправления и плодоовощную продукцию, сообщает правительство региона. 

Возрастная категория материалов: 18+