Врач Александр Агарков награжден медалью «За отвагу». Фото: Архив АПВрач Александр Агарков награжден медалью «За отвагу». Фото: Архив АП

В 2022 году Александр полгода находился в служебной командировке в составе спецподразделения на СВО. В сентябре с риском для жизни вместе с другим военнослужащим спас двоих раненых. За проявленное на Донбассе мужество в феврале прошлого года получил государственную награду — медаль «За отвагу».

— Вот ребята сейчас там, они совершают подвиги. Если я здесь, а не там, я не должен оставаться в стороне. У меня такое убеждение. Сейчас у меня есть информация, которую я способен донести, которая влияет и воспитывает наше подрастающее поколение. Надеюсь, все не зря, — считает Александр Агарков.

Ветеран принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи. В ближайший месяц во всех образовательных учреждениях региона пройдут сотни разнообразных конкурсов, акций, состязаний, тематических классных часов и бесед, уроков мужества. Главной целью месячника ставится сохранение памяти о воинской доблести и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость.

В амурском правительстве уверены, что патриотическое воспитание молодежи чрезвычайно важно. Об этом говорил и президент Владимир Путин, подводя итоги 2023 года. По его словам, уже сейчас свыше тысячи вернувшихся из зоны СВО работают с подрастающим поколением. Также он отметил, что дети должны расти на реальных примерах героизма и отваги, а самое лучшее воспитание — это живой пример.

В Амурской области студентам и школьникам есть на кого равняться. Участники спецоперации проводят познавательные встречи и «Уроки мужества». Рассказывают правдивые истории о боевых товарищах, подвигах и жизненных принципах. Простыми словами доносят до молодого поколения смысл патриотизма и верности Родине.

— Делюсь тем, как меня воспитывали родители, что в меня вкладывали учителя, и, конечно, рассказываю о событиях современной истории, — прокомментировал Александр Агарков.

***


«Раненые могли умереть»: врач из Благовещенска получил медаль за подвиг в зоне СВО

 

Удивительная встреча: амурский боец нашел школьницу, написавшую ему письмо в зону СВО

Возрастная категория материалов: 18+