За незаконную вырубку деревьев нарушителю грозит уголовная ответственность. Фото: t.me/amurlesЗа незаконную вырубку деревьев нарушителю грозит уголовная ответственность. Фото: t.me/amurles

Два других случая в один день выявили сотрудники архаринского лесничества в районе села Кундур. В каждом из случаев сумма ущерба составила более трех тысяч рублей.

В селе Овсянка Зейского округа 26 января лесничие заметили груженый древесной КамАЗ. После проверки документов оказалось, что у дровосеков был договор купли-продажи, однако вырубали они деревья за пределами выделенной им деляны. Полицейские проводят доследственную проверку.

Фото: t.me/amurlesФото: t.me/amurles

В министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья напомнили, что за незаконную рубку деревьев предусмотрен административный штраф. Для граждан он составляет от 3 до 4 тысяч рублей; для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.

Если сумма ущерба от незаконной рубки лесных насаждений превышает 5 тысяч рублей, наступает уголовная ответственность. В этом случае «черным» лесорубам грозит до 7 лет лишения свободы со штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+