Фото: СоцсетиФото: Соцсети

Снимок погибшей пернатой белоснежной красавицы в редакцию АП прислала учитель английского языка Февральской СОШ Мария Невойт. Педагог сфотографировала мертвую полярную сову, которая застряла на ветвях высокой березы, растущей в жилом квартале. Она знала, что еще в декабре птица прилетала на территорию школы, где охотилась на голубей.  

— В «Амурской правде» была новость о сове, прилетающей в Февральск поохотиться. Можете сделать продолжение этой истории и узнать мнение орнитолога? Дело в том, что эта сова была обнаружена мертвой на ветках дерева. С чем это может быть связано? — попросила нас Мария Степановна в своем письме.

Журналист АП передала обращение сельского учителя известному амурскому орнитологу Василию Дугинцову. Именно он на страницах газеты и нашем сайте недавно рассказывал о ценности белой совы. А самцы этой птицы, охраняя свои гнездовые участки от посягательства песцов, тем самым сохраняют 2—3 выводка гусей или уток, которые гнездятся по соседству. Специалист выразил большое сожаление о гибели краснокнижной хищницы.

— Новость очень печальная, жалко сову. Причину ее смерти по представленной фотографии установить нельзя. Нужен детальный осмотр тушки (трупа). Однозначно могу сказать, исходя из позы замерзшей птицы, что смерть вызвана не естественными причинами. Предположений высказывать не буду, нужны факты, — сказал Василий Антонович. И посоветовал обратиться к сотрудникам Норского природного заповедника, которые снимут птицу и проведут внешний осмотр тушки на предмет наличия физических повреждений.

Мы связались со специалистами Норского заповедника, а те в свою очередь — с амурским охотнадзором. В четверг, 1 февраля, они с помощью вышки и сотрудников коммунальной службы снимут сову с березы.

— Осмотрим птицу на месте — если ли входные отверстия от пуль или дроби. После чего передадим белую сову в Благовещенск, где сотрудники ветнадзора проведут вскрытие. Далее уже станет ясно, отчего погибла пернатая, — прокомментировал ситуацию директор Норского природного заповедника Тимофей Мудрак.

По словам охотоведа, ценная хищница вполне могла пострадать от рук человека. Скорее всего она была убита из мелкокалиберного ружья, либо пневматического оружия (воздушки), на которое не требуется разрешения.

Заметим, что стрельба в населенном пункте (даже из воздушек) запрещена. Поэтому просим правоохранительные органы тоже отработать по данному факту.

— Сейчас есть мощные образцы и бесшумно можно совершить выстрел, так что никто не услышит и не увидит. Но маловероятно, что совершивший такое варварство отчетливо понимал, что целится в краснокнижную белую сову. Стрелял скорее всего из развлечения. Увидел, что сидит крупная птица, и пальнул с балкона, — считает Тимофей Николаевич.   

Возможен и такой вариант, что полярную сову подбили ради изготовления чучела. Только птица нарушила чьи-то планы, застряв на ветках на высоте четвертого этажа. Что и не позволило браконьеру достать погибшую птицу.

Напомним, что еще в далеком 1964 году Главохотой РСФСР был издан Приказ о запрете отстрела хищных птиц и сов, защищавший таких пернатых. Помните об этом и не стреляйте в белых сов!

Возрастная категория материалов: 18+