Фото: Архив АПФото: Архив АП

Всего планируется привести в порядок 17 километров трассы Благовещенск — Бибиково. Дорога разбита на пять участков, и масштабная реконструкция пройдет в несколько этапов, рассказал замминистра транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Дмитрий Лучников.

Дорожные работы начнутся со стороны поселка Игнатьево — первый двухкилометровый участок проходит по населенному пункту. Проект этого этапа полностью готов и находится в завершающей стадии экспертизы. Работа закипит здесь весной, а завершить ее должны до конца года. Также до конца года должна быть готова проектно-сметная документация на еще два участка —  с нулевого и до 2,2 км трассы и с 2,2 – 5,35 километра.

Помимо свежего асфальта проекты предполагают строительство двух кольцевых развязок — в районе поворота на Чигири и на повороте к новому микрорайону «Игнатьевская усадьба». Здесь уже строятся жилые дома и объекты инженерной инфраструктуры.

Проектирование и реконструкция самых протяженных участков дороги: четвертого (5,35—11,8 км) и пятого (11,8—16 км) запланированы на 2025—2027 годы, сообщает амурский минтранс. 

 — Реконструкцию аэропортовской трассы необходимо завершить к концу 2027 года. Это одно из поручений президента страны, которое он дал по итогам совещания по вопросам развития дальневосточных городов. На данном этапе очень многое зависит от проектировщиков, — подчеркивает губернатор Василий Орлов. — По первым трем участкам необходимо максимально ускориться с подготовкой проектно-сметной документации. Все работы должны быть сделаны качественно и в срок.

Как отмечал Василий Александрович в разговоре с президентом, нагрузка на трассу растет и будет расти и дальше. Сейчас в воздушной гавани идет масштабная реконструкция, уже запущена новая взлетно-посадочная полоса, которая способна принимать любые типы судов. Строится в аэропорту Благовещенска и новый пассажирский терминал

***

Амурская область направит на дороги в 2024 году семь миллиардов рублей

 

Возрастная категория материалов: 18+