Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В работе поста ДПС задействовано около 25 сотрудников, чтобы нести там службу. Но, как правило, наркотики на посту не задерживают. Потому что люди, которые везут их в область, прекрасно знают, что на посту ДПС могут выявить запрещенный перевозимый груз. Соответственно, никто такие предметы (наркотики, оружие, боеприпасы) через него не везет, либо переправляет в тайниках. С введением в эксплуатацию нового автомобильного моста через Зею, где нет поста ДПС, целесообразность старого отпадает, — объяснил причину пертурбаций глава амурской полиции Олег Шилов.

По словам Олега Павловича, областному УМВД России для выявления правонарушений выгоднее создать дежурный мобильный пост, который будет перемещаться по городу Благовещенску и появляться в тех местах, где это необходимо. «Это будет намного эффективней — 25 наших сотрудников будут видеть в городе, а не за городом», — считает полицейский.  

Однако вся инфраструктура в районе старого моста и поста ДПС остается. Сотрудники периодически будут дежурить там, но, когда и в какое время, — держится в тайне. Все эти перемены должны положительным образом влиять на ситуацию в Благовещенске и его пригороде.  

Возрастная категория материалов: 18+