Дмитрий Анучин спас жизнь своему приятелю и его родителям. Фото: 28.mchs.gov.ruДмитрий Анучин спас жизнь своему приятелю и его родителям. Фото: 28.mchs.gov.ru

Дмитрий услышал странный для тихой ночи треск. Повернулся на звук и увидел, что веранда в квартире соседнего двухквартирного дома полыхает открытым пламенем. Тогда он вернулся в дом, схватил куртку и побежал спасать людей. Хозяева дома — пожилая семейная пара и их сын — в этот момент крепко спали.

По пути Дмитрий успел позвонить коллегам и вызвать бригаду огнеборцев. На вызов были направлены два боевых расчета Октябрьского пожарно-спасательного гарнизона.

Подбежав ближе, опытным взглядом в несколько секунд Анучин оценил обстановку. «Жизни людей угрожает смертельная опасность, в дом уже проникает дым, войти внутрь через веранду не получится — огонь охватил все строение, — рассказал после о своих действиях пожарный. — Спасти людей можно только через окно. Главная задача до прибытия боевых товарищей — вызволить жильцов из огненного плена».

Фото: Иван Петров

Пока спасатели ехали, к Дмитрию присоединился односельчанин Андрей Карбун, который просто проезжал мимо горящего дома. Мужчины стучали по окнам и кричали в надежде разбудить соседей. Вдвоем им это удалось. Первым через оконный проем выбрался сын пенсионеров, следом с его помощью — мать. В это время прибыли пожарные.

— Я побежал встретить боевые расчеты, открыл ворота и показал путь к горящей веранде, — вспоминает подробности той ночи Дмитрий. — Потом вернулся к окну. Нужно было завершить спасение людей, в доме же оставался пожилой отец моего приятеля.

Фото: Иван Петров

Как сообщили в пресс-службе амурского главного управления МЧС России, пожар локализовали за четыре минуты, а через 11 — полностью потушили пламя. Как итог — сгорела веранда в квартире пенсионеров и припаркованный около дома уазик. Остальная часть дома, в том числе вторая квартира, не пострадали. По факту пожара проводится доследственная проверка, которая установит причину возгорания.

— Благодаря грамотным и своевременным действиям бдительного соседа-огнеборца удалось предотвратить трагедию и спасти жизнь троих человек. Дмитрий Анучин работает пожарным восьмой пожарно-спасательной части 16 лет, много потушено за эти годы пожаров, были и спасенные, — рассказали в противопожарной службе. — Свою трудную и опасную работу Дмитрий любит и полагает, что в ту ночь именно в ту минуту неспроста вышел на крыльцо, интуиция сработала. Вышел бы на улицу на 10 минут позже — пожар мог иметь совсем другие последствия.

***

«Он стучал в окно и кричал «Спасите!»: глава амурского села с отцом спасли людей из горящего дома

Возрастная категория материалов: 18+