Наживой преступников стал автомобиль. Фото: freepik.comНаживой преступников стал автомобиль. Фото: freepik.com

В июне 2021 года в селе Козьмодемьяновка Тамбовского округа гость из Азербайджана предложил двоим молодым родственникам своей знакомой напасть на ее бывшего сожителя и забрать у него автомобиль. Втроем мужчины пришли на приусадебный участок амурчанина. Подкараулив его, напали на мужчину, ударили, а затем связали, угрожая ножом.

Напавшие требовали переписать на них машину, но сельчанин отказался это сделать. Тогда на его же автомобиле мужчину вывезли за границы села. Там его заставили подписать договор купли-продажи.

На этом преступники не остановились. Старший из похитителей повторно избил жертву и задушил его веревкой. Подельник в это время держал потерпевшего за ноги, чтобы тот не сопротивлялся.

Присяжные единогласно признали двоих виновными в преступлении. Третий не дожил до суда.

Младший из осужденных признан заслуживающим снисхождения, он отправится в колонию строгого режима на шесть лет. А главарь банды проведет в колонии общего режима 20 лет с ограничением свободы в один год.

Суд также удовлетворил иск о взыскании со старшего осужденного морального вреда 500 тысяч рублей, и материального вреда 101 тысячу рублей, сообщили в прокуратуре Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+