Фото: Архив АПФото: Архив АП

Размер выплаты определяется в зависимости от расположения сельской местности. Первая группа — южная. В нее входят Благовещенский, Ивановский, Тамбовский округа, Константиновский и Михайловский районы. Здесь размер поддержки равняется 400 тысячам рублей.

Вторая группа — центральная. При трудоустройстве в Архаринском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Ромненском, Серышевском округах или Октябрьском, Свободненском районах молодые профессионалы вправе рассчитывать на 600 тысяч рублей.

Самое большое пособие положено тем, кто готов ехать трудиться на север, то есть в Зейский, Шимановский, Сковородинский, Тындинский округа или Магдагачинский, Мазановский, Селемджинский районы. Там выпускникам образовательных учреждений аграрного профиля выплатят по 800 тысяч рублей.

Одним из первых получателей поддержки в этом году стала Арина Оробченко, ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных Тамбовского округа. В прошлом году она вместе с мужем, который пошел служить по контракту в погранвойска, перебрались на постоянное место жительства в село Николаевка.

— Это очень хорошая подмога для молодого специалиста. Ведь всегда нужны средства для какого-то старта. Благодаря единовременной выплате мы закрыли кредит, плюс остались деньги на ремонт машины, — прокомментировала Арина Оробченко.  

Для получения единовременной выплаты выпускникам учебных заведений, которые решили работать на селе, в течение трех месяцев после получения диплома нужно устроиться на работу по специальности, а затем в течение трех месяцев подать документы в министерство сельского хозяйства области на получение единовременной выплаты.

В прошлом году в Приамурье единовременные выплаты получили 22 молодых специалиста на сумму 11,4 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+