• Сосед успел вызволить девушку из огненного плена. Фото: 28.mchs.gov.ru
  • Фото: 28.mchs.gov.ru

О подвиге амурчанина рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области. Энергетик АмГУ Владимир Ильич пришел в тот день, 7 февраля, домой на обед раньше обычного.

— Я в подвал ходил, уже поднимался по лестнице на улицу с полным ведром картошки и услышал крик. Прислушался, поднял голову и увидел, что кричит девушка из окна на втором этаже. Она стояла на подоконнике за москитной сеткой и просила помочь ей открыть дверь. Кричала, что в квартире пожар, но дыма в тот момент еще не было видно, – вспоминает Владимир Гоменюк.

План в голове сложился за секунды. Действовал Владимир Ильич оперативно и грамотно. Побежал в подъезд, стучал в двери, оповещая соседей о пожаре. В первой же квартире попросил жильцов позвонить по номеру 101. Чтобы дверь подъезда не мешала эвакуации людей, он подпер ее ведром картошки.

Как электрик со стажем, Владимир Гоменюк заглянул в общедомовой электрический щиток и увидел, что один из автоматов выбит от перенапряжения, так и вычислил квартиру, где случилось возгорание. Входную дверь снаружи открыть не удалось, она была закрыта на ключ, который, как выяснилось позже, девушка в дыму и панике найти не смогла.

Владимир Ильич вернулся на улицу, прошло всего несколько минут, а дым, заполнявший квартиру, уже повалил на улицу. По совету Владимира Гоменюка девушка выбила москитную сетку и свесилась из окна, чтобы дышать чистым воздухом.

— Девушке было очень страшно, она паниковала и все кричала, что будет прыгать. Хоть и второй этаж, не так высоко, но шанс получить серьезную травму очень велик. Ребенка спасать нужно было, иначе, и правда, могла прыгнуть, — рассказал Владимир Гоменюк.

Владимир убедил соседку подождать помощи, а сам побежал в гараж за лестницей-стремянкой. Вернувшись, приставил лестницу к окну и поднялся по ней. Пока они вместе спускались, подоспевший на помощь сосед удерживал стремянку.

— Смотрю, а она босыми ногами спускается. Тут на обед приехала еще одна соседка, мы усадили девчонку в теплую машину и ждали приезда медиков и пожарных, — уточнил Владимир Гоменюк.

Когда приехали огнеборцы, из окон второго этажа уже шел густой черный дым. Они вскрыли дверь квартиры и спасли из задымленного помещения собаку и ежа, а пожар быстро ликвидировали. Благодаря неравнодушному соседу девочка осталась цела и невредима. 

Возрастная категория материалов: 18+