Фото: t.me/ohotaamur28Фото: t.me/ohotaamur28

Когда специалисты приехали за первой хищницей к многоквартирному дому, оказалось, что она уже забралась в подвал. Как предполагают в управлении по охране животного мира региона, туда ее привлек запах мышей. Для поимки рыси привлекли людей, занимающихся отловом бродячих собак.

Жильцы дома предлагали оставить рысь в подвале. По их словам, они все равно подкармливают живущих там кошек, заодно могут и ее покормить. Но охотоведы вывезли животное подальше от города и выпустили в дикую природу, сообщает ведомство.

Информация о второй рыси, зашедшей на частное подворье, поступила 25 февраля. Лесная гостья погуляла по участку, пошипела на дворовую собаку, но всерьез агрессии не проявляла. Перед выпуском в дикую природу хищницу осмотрели специалисты. Она оказалась молода и здорова, хотя и не так упитанна, как первая.

— В настоящее время у рысей начался гон. В связи с этим самки отгоняют от себя уже подросших котят, приучая к самостоятельной жизни. Такие подростки, внезапно оставшиеся без опеки матери, и зашли в город. Скорее всего, хищники жили недалеко от населенного пункта. Котята у рысей рождаются в начале лета, значит, шимановским «гостям» сейчас около десяти месяцев, — прокомментировал начальник управления по охране животного мира региона Алексей Абросимов.

Возрастная категория материалов: 18+