Фото: Архив АПФото: Архив АП

Так, Приамурье ждет новый этап газификации, в том числе с помощью СПГ. Президент России заявил, что Амурскую область и ряд других регионов обеспечат экологичным топливом.

В Приамурье уже проводится большая работа. Разрабатывается «дорожная карта» по подключению к газу жилых домов. Пилотными станут две территории — в Свободном и Свободненском районе (село Новоивановка). Запущена газовая котельная в Циолковском, в прошлом году завершилось строительство двух газовых котельных в городе президентского внимания. В Белогорске котельную с мазута переводят на сжиженный природный газ, первую котельную на голубом топливе строят в Благовещенске. Недавно было подписано трехстороннее соглашение о газификации Тынды. Это важная часть мастер-плана города. В перспективе к газу подключат четыре котельные и частные дома.

— Отдельно отмечу новые нацпроекты «Кадры» и «Молодёжь». В регионе реализуются уникальные проекты: Амурский ГПЗ, космодром Восточный, крупнейшие заводы по переработке сои. Глава государства понимает, что они не могут обойтись без квалифицированных специалистов. Поэтому высшие и средние профессиональные учебные заведения получат финансирование на ремонт, зарплату сотрудникам и развитие научной базы, — отмечает Василий Орлов.

Продолжится расширение БАМа и Транссиба. Сейчас в Амурской области возводятся два путепровода, идет строительство второй ветки магистрали.

— В ближайшие несколько лет нам предстоит большая работа. И как сказал Владимир Владимирович: «Мы все преодолеем, вместе все сможем», — говорит губернатор Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+