В учреждении сделают тематические зонирования с интерактивными книгами и играми. Фото: amurobl.ruВ учреждении сделают тематические зонирования с интерактивными книгами и играми. Фото: amurobl.ru

— Перед тем, как разработать концепцию модельной библиотеки, мы проводили опрос среди населения. И он выявил, что среди самых желаемых форм досуга как раз встречи с интересными людьми, музыкальные и литературные вечера, интерактивные конкурсы, викторины и клубы по интересам, мастер-классы и квесты, — рассказала заведующая библиотекой Оксана Чиркова.

Поэтому обновленная библиотека создаст функциональное пространство для всей семьи с четким делением на зоны. Так, сектор «Островок семейных сокровищ» оборудуют книжными стеллажами, конструкторами, развивающими играми и мягким диванчиком для детского отдыха. Это пространство будет призвано объединить детей, подростков и их родителей с бабушками и дедушками. Зону «Деловой уголок» отведут под уединенную работу с книгами, периодическими изданиями и оснастят современным компьютерным оборудованием с устойчивым и быстрым интернетом. Кроме того, для нее приобретут складную мебель и экран для проведения различных мероприятий и презентаций, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

А еще в библиотеке появятся отделы «Книгознание», «Творим вместе» и «ИграйДОМ» для малышей. В холле добавят информацию об отделах и мероприятиях, стеллажи для буккроссинга и комфортные скамейки.

Работники учреждения культуры планируют внедрить и реализовывать на постоянной основе больше десятка проектов и акций. Такая возможность у сотрудников возникла благодаря масштабной модернизации библиотек, которая проходит по программе «Культура». Ее воплощают в жизнь по поручению Президента России Владимира Путина.

В Приамурье модернизация библиотек ведется с 2019 года. По словам работников, после смены статуса библиотек посещаемость увеличивается и остается стабильно высокой. В 2024 году в регионе по модельному стандарту преобразят пять библиотек. А Костюковская библиотека-филиал станет первой библиотекой нового поколения в Свободненском районе.

Возрастная категория материалов: 18+